Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх
Оборона и безопасность

05.08.2014 Повелители железных дорог

Сегодня воины-железнодорожники отмечают свой профессиональный праздник – День железнодорожника. За свою историю ими было поведено огромное количество работ. Они выполняли задачи в во всех уголках Беларуси начиная от Витебска и заканчивая Брестом. Это, к примеру, реконструкция крупных железнодорожных станций: Минск-Товарный, Минск-Южный, Степянка, Гомель-Центральный, Витебск-Сортировочный, Брест-Северный, Жлобин-Подольск, Бобруйск и другие, а также строительство подъездных путей к 12 крупнейшим предприятиям Беларуси и даже строительство национальной библиотеки в Минске.

Только воинами 30-й отдельной железнодорожной бригады введено в строй более 150 километров новых, 320 километров вторых и 500 километров подъездных железнодорожных путей, уложено 700 комплектов стрелочных переводов, выполнено около шесть миллионов метров кубических земляных работ. Построены два средних и шесть малых мостов, 15 путепроводов, 40 объектов транспортного предназначения.

С первых дней Чернобыльской трагедии воины-железнодорожники трудились в непосредственной близости от четвертого энергоблока, подводя к нему железнодорожные пути.

С 1992 года по настоящее время воинами соединения был введен в эксплуатацию ряд объектов социально-культурного назначения: 72-квартирный жилой дом в Минске, три 60-квартирных дома в городе Жодино, 36-квартирный жилой дом по улице Ленина, 20-квартирный жилой дом по улице Рокоссовского, 24-квартирный дом в Витебске. Построен мемориальный комплекс на острове Мужества и Скорби, казарма на 300 человек в Жодино, спортзал, штаб бригады, хранилища РМГ, ремонтные мастерские. А в 2000 году участвовали в строительстве и сдаче в эксплуатацию железнодорожного вокзала в Минске.

В 2003–2004 годах воины-железнодорожники принимали активное участие в реконструкции мемориального комплекса «Курган славы». В 2004 году в короткие сроки, за июнь – сентябрь, был построен спортивный комплекс «Заячья поляна» в Логойске, качество которого высоко оценил Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко…

В настоящее время воины-железнодорожники занимаются боевой подготовкой, участвуют в реализации важнейших государственных программ по совершенствованию транспортной инфраструктуры нашей страны.

Иван Башков