Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх
Оборона и безопасность

25.04.2014 ИЗ «ГИАЦИНТА» И «СМЕРЧА» – НА ОТЛИЧНО!

Вчера на полигоне Репище завершилось комплексное тактическое занятие с курсантами 5-го курса факультета ракетных войск и артиллерии и ракетно-артиллерийского вооружения Военной академии Республики Беларусь под руководством начальника факультета полковника Валентина Маныгина. Сводные артиллерийские батареи успешно выполнили учебно-боевые задачи из самоходных пушек 2С5 «Гиацинт-С», реактивных систем залпового огня «Смерч», а также тактических ракетных комплексов «Точка».

Стоит отметить, что данное занятие было плановым. Согласно программе обучения, будущие офицеры выполняют боевые стрельбы ежегодно, начиная с первого курса. Только если у первокурсников такое занятие проводится прежде всего с целью ознакомления с артиллерийским вооружением, то для выпускников – становится настоящей практической проверкой их профессиональных навыков и умений.

Благодаря продуманной, отточенной системе подготовки будущих офицерских кадров объем и сложность выполняемых ими задач с каждым годом увеличиваются. Таким образом, каждый курсант пятого курса имеет опыт ведения огня из различного артиллерийского вооружения. Первый курс стреляет из гаубицы Д-30 с открытой огневой позиции и прямой наводкой (а на всех последующих занятиях будущие офицеры выполняют задачи только с закрытых огневых позиций), второй – из минометов, третий курс ведет огонь, используя буксируемую артиллерию, четверокурсники – самоходную.

По замыслу этого занятия, все сводные батареи полностью состояли из курсантов, исключение составили лишь механики-водители боевых машин. Это означает, что каждый пятикурсник отработал не только в составе боевого расчета, но и в роли командира батареи, ощутив всю ответственность при принятии командирских решений.

В начале занятия точные залпы любимцев «бога войны» из самоходных пушек «Гиацинт» сотрясли воздух и землю, учебно-боевые задачи решались под руководством старшего преподавателя кафедры управления ракетными ударами и огнем артиллерии подполковника Александра Светлугина. Последовала команда сменить позиции, и быстро ее выполнили. Затем боевые расчеты комплексов «Точка» отработали на стартовых позициях подготовку и нанесение условных ракетных ударов, заработали по целям реактивные системы залпового огня «Смерч»… Руководил действиями сводной артиллерийской батареи доцент кафедры боевого применения ракетных войск и артиллерии полковник запаса Виктор Коробов.

Результаты в ходе боевых стрельб выпускники показали отличные. Все ракеты РСЗО «Смерч» точно прилетели в указанный квадрат. Ни один снаряд, выпущенный из «Гиацинтов», не отдалился больше пятидесяти метров от цели (стрельба велась на расстояние 7–8 километров, а для оценки «отлично» можно было допустить перелет или недолет снаряда лишь в 70–80 метров!). Отличные показатели – и они в очередной раз доказывают, что какая бы совершенная техника ни была, без квалифицированных специалистов она просто груда металла.

Продемонстрировав идеальную точность стрельбы, пятикурсники подтвердили, что они уже готовые командиры и профессионалы своего ратного дела, а также то, что подготовка будущих офицерских кадров факультет осуществляет на высоком уровне.

Александр Кибик, фото Андрея Артюховского