Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх
Оборона и безопасность

16.04.2014 Подводный спецназ

В 5‑й отдельной бригаде специального назначения прошел сбор водолазов‑разведчиков. Занятие для наших Вооруженных Сил — уникальное. Пожалуй, впервые в истории современной белорусской армии отрабатывалась подводная стрельба.

Наша страна — не морская держава, однако в Беларуси насчитывается более 10 тысяч рек и озер. Поэтому в силах специальных операций эта уникальная воинская специальность не канула в Лету. Небольшая по численности, хорошо подготовленная группа водолазов способна вывести из строя важный объект противника или обеспечить его надежную охрану под водой.

Без преувеличения это лучшие из лучших. Как и любой другой военнослужащий сил специальных операций, водолазы-разведчики прыгают с парашютом, совершают марш-броски, проводят разведку местности и поиск объектов условного противника. Однако они могут действовать не только в воздухе и на земле, но и под водой. Основные задачи боевых пловцов — разведка водных акваторий, преодоление водных преград, транспортировка грузов, минирование объектов и другие специальные задачи.

Отбор в это спецподразделение очень жесткий. Состояние здоровья претендента должно позволять ему выдерживать большие физические и психологические нагрузки. Он не должен бояться замкнутого пространства, высоты, темноты, глубины, должен быть эмоционально уравновешенным, способным сохранять спокойствие в экстремальных ситуациях.

Главное для боевого пловца — выполнить задачу, оставшись незамеченным. Если водолазу приходится вступить в бой, это может повлечь за собой срыв операции.

Личное оружие водолаза — специальный подводный пистолет СПП‑1 и 5,66‑мм автомат подводный специальный АПС с пулями большого удлинения. Надо сказать, создание этого подводного стрелкового оружия без преувеличения — гордость советских оружейников. Оно до сих пор не имеет аналогов в мире. Кстати, на вооружении у российских коллег есть уже новый тип подводного оружия — универсальный 5,45‑мм автомат для стрельбы как на суше, так и под водой. Универсальные патроны имеют одинаковые габариты как для стрельбы в воздухе, так и в воде. Меняется только магазин.

На вооружении боевых пловцов также состоят подводные буксировщики, специальные парашюты, гидрокостюмы и спецаппаратура для дыхания под водой, гидроакустические средства связи.

Сбор водолазов 5‑й отдельной бригады проходил несколько дней. За это время они получили хорошую практику отработки специальных задач под водой и опыт подводной стрельбы.

Дмитрий Лобашов