Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх
Оборона и безопасность

22.04.2014 Североатлантический альянс увеличивает военное присутствие в Балтийском регионе

Мало кто будет спорить, что события в Украине как напрямую, так и косвенно повлияли на расклад военно-политических сил в Европе. Североатлантический альянс во главе с США в срочном порядке старается предпринять адекватные меры, усилить свое влияние, увеличить военное присутствие, провести всевозможные переговоры и выйти на первые роли. Сценарий давно уже всем известный и ни для кого не новый. Существует даже якобы стратегический план по укреплению обороны восточноевропейских членов НАТО. И все это на фоне санкций, напряженности и разногласий в отношениях с Россией. Разумеется, из-за украинского кризиса. Согласитесь, весомый повод передислоцировать войска в Европе и занять выгодные позиции. Не все, правда, у американцев и компании идет так, как им хотелось бы, но что-то уже сделано или будет реализовано в ближайшее время. Попробуем разобраться, как обстоят дела у наших северных соседей и как меняется расклад сил в Прибалтийском регионе.

На прошлой неделе вездесущий американский сенатор Джон Маккейн посетил Эстонию и, раздавая интервью в таллиннском аэропорту, призвал страны Балтии уделять больше внимания своей обороне и всеми способами ее укреплять. В частности, он отметил, что Эстония, а в особенности Литва и Латвия, буквально обязаны выделять своей армии больше средств. А с этим у них большие проблемы. И поэтому американцы всеми способами подталкивают к выполнению прибалтийскими странами своих обязательств перед альянсом.

Напомню, что, согласно требованиям НАТО, расходы на оборону должны составлять 2% от ВВП. Более-менее это требование выполняют только эстонцы. А вот у Литвы и Латвии с этим беда. И когда они решат эту проблему, неизвестно. К примеру, премьер-министр Литвы Альгирдас Буткявичюс говорит о сроке до 2022 года, президент Даля Грибаускайте в своем годовом докладе заявила, что этого показателя страна способна достичь в течение ближайших пяти лет. Однако учитывая те факторы, что экономика Литвы в последнее время оставляет желать лучшего и крупных поступлений в бюджет не ожидается, верится в это с большим трудом. Кстати, в этом году страна на нужды обороны выделила всего лишь 0,8% от ВВП. Как видим, этот цифра еще далека от контрольной.

Приезжал с Маккейном в Эстонию и еще один сенатор – Джон Хувен. И он поучил наших соседей, как им жить дальше и… не зависеть от России. Он заявил, что у США хватает природных ресурсов для экспорта газа в Европу и призвал начать этот процесс как можно быстрее. Однако при этом сказал, что подходящей инфраструктуры у стран Балтии для этого пока нет. Выходит, заявление ради заявления. Как-то мало верится в то, что наши северные соседи в состоянии прожить без российских энергоресурсов. Какие бы громкие высказывания по этому поводу не делались. Гладко было на бумаге, да вот забыли про овраги, а по ним ходить.

И думается, американские политики, гостившие в Эстонии, прекрасно об этом знают. А их заявления – не больше, чем отвлекающий маневр. От основных дел. Истинная же цель их приезда в Прибалтику, видимо, совсем иная. Быть может, окончательно договорится о размещении дополнительных сил авиации, а, возможно, и… сухопутного контингента НАТО. Тем более что и президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес на встрече с сенаторами попросил альянс увеличить число войск у границ с Россией. Так, вроде бы невзначай.

Президент Литвы Даля Грибаускайте также не преминула затронуть этот вопрос, посещая на прошлой неделе командно-штабное учение «Янтарная воля», где заявила, что вооруженные силы страны нуждаются в лучших механизмах реализации программ и координации своих действий между различными ведомствами. Президент отметила, что чем быстрее в Литве появятся сухопутные войска союзников по НАТО, тем лучше будет обеспечена безопасность страны. По ее словам, подобные варианты уже обсуждаются в руководстве альянса. Кстати, резкие заявления из уст Грибаускайте прозвучали в адрес России относительно ее политики в Украине: были громкие слова об обострении ситуации у границы Литвы, о нарушении системы безопасности в Европе и многое другое.

Однако нельзя не отметить тот факт, что заявления Грибаускайте можно расценивать как элемент ее предвыборной агитации, ведь в стране уже дан официальный старт избирательной кампании президентских выборов, до которых осталось меньше месяца: они пройдут 11 мая. И, по мнению литовских аналитиков, ключевым моментом в президентской гонке станет позиция кандидатов именно по украинскому вопросу. И только действующий президент Литвы Даля Грибаускайте в открытую критикует Россию за ее действия. Другие же кандидаты занимают более лояльную позицию. Тем не менее, согласно социологическим опросам, рейтинг Грибаускайте является самым высоким, а проводимая ею политика устраивает большинство литовского населения.

Что касается военного руководства страны, то командующий вооруженными силами Литвы генерал-майор Арвидас Поцюс тоже высказывается о скорейшем размещении сухопутных войск НАТО и рассматривает это с практичной точки зрения и той пользы, которую можно извлечь для литовской армии при проведении совместных учений и боевой подготовки войск. Но это относительно дальних планов. Что же касается дел текущих, то на фоне событий в Украине с мая этого года увеличится число истребителей НАТО в странах Балтии для воздушного патрулирования. Это уже не первое усиление авиационной группировки в этом году. В начале марта на литовскую авиабазу Зокняй прибыло шесть дополнительных американских истребителей F-15. Кроме этого, прилетели два самолета-заправщика KC-135, а также обслуживающий персонал. До того момента в Прибалтике находились четыре самолета F-15 военно-воздушных сил США. Напомню, что охраной воздушного пространства на ротационной основе занимаются страны Североатлантического альянса.

С мая эта миссия переходит к Польше с четырьмя истребителями МиГ-29. Кроме этого, Великобритания направить в Прибалтику четыре истребителя Eurofighter Typhoon и Дания четыре истребителя F-16 (еще два будут находиться в режиме ожидания). С мая по август 2014 года четыре самолета (Dassault Rafale или Dassault Mirage) выделит Франция. Планируется, что французские истребители не будут принимать непосредственного участия в патрулировании воздушного пространства, а будут использоваться для проведения учебных полетов над территорией Польши. Франция, возможно, также направит в Прибалтику самолет-разведчик AWACS. В дополнение к этому Германия готова предоставить до шести истребителей Eurofighter Typhoon. Хотя, вероятнее всего, немцы прибудут только в сентябре, когда функции воздушной полиции перейдут к Португалии. США, Турция и Нидерланды предоставили самолеты-заправщики, которые в ближайшее время будут передислоцированы в Балтийский регион.

Стоит также отметить, что до сих пор, начиная с 2004 года, 14 стран альянса осуществляли патрулирование воздушного пространства стран Балтии только с литовской авиабазы Зокняй. Теперь Эстония предложила использовать ее авиабазу – Эмари. На ней, скорее всего, будут размещены датские истребители.

По словам экспертов, вряд ли данные действия НАТО кардинально изменят ситуацию в Балтийском регионе. Североатлантическому альянсу нужно было как-то реагировать на ситуацию, связанную с Украиной, и он сделал это: увеличил количество авиации и сделал заявления относительно сухопутного компонента. Одним словом, весомый политический ответ. А вот как это изменит ситуацию вблизи наших границ, говорить пока рано, но думать об этом надо.

Александр Политаев