Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх
Оборона и безопасность

02.04.2014 Сильная антитеррористическая структура – мощный заслон терроризму

В последние годы терроризм приобрел международный характер. Он не признает границ. Терроризм жесток и бескомпромиссен. Недооценивать эту опасность, а тем более оставаться безучастными к этой угрозе невозможно.

Готовы ли в Беларуси противостоять этому злу? Взаимодействуют ли наши спецслужбы с зарубежными коллегами для предотвращения любых проявлений экстремизма? Что делается сегодня в стране для обеспечения безопасности предстоящего Чемпионата мира по хоккею? Об этом беседа нашего корреспондента с начальником контртеррористического управления Комитета государственной безопасности Республики Беларусь подполковником Денисом Осипчиком.

Опасно ли самоуспокоение?

– Денис Владимирович, созданное в прошлом году контртеррористическое управление Комитета государственной безопасности Республики Беларусь стало правопреемником существовавшего до этого антитеррористического центра КГБ. С чем связано появление новой структуры?

– Принципиального отличия в названиях, антитеррористический или контртеррористический, нет. Суть – в выполняемых задачах. Антитеррористический центр в свое время объединял функции оперативно-розыскной и организационной деятельности, то есть замыкал на себе значительную часть работы в этой сфере. Но впоследствии мы пришли
к выводу, что в борьбе с терроризмом в той или иной степени задействован по сути весь Комитет государственной безопасности, поскольку элементы антитеррора присутствуют и в контрразведке, и в защите конституционного строя, и в обеспечении экономической безопасности, и в противодействии организованной преступности и коррупции. Поэтому одна из основных задач, которая возложена на созданное в июне прошлого года контртеррористическое управление, – наладить четкую координацию деятельности всех подразделений в борьбе с терроризмом.

Немаловажен и такой аспект. С 2011 года мы выходим на новый этап
в противодействии терроризму. Если раньше мы сосредотачивали свои усилия на поддержании готовности к реагированию на террористические акты и своевременном выявлении фактов подготовки к их совершению, то сейчас делаем основной акцент на их предупреждении и профилактике в самом широком смысле.

Весьма символично, что уже через месяц после создания нашего управления правительством страны была принята Концепция борьбы с терроризмом в Республике Беларусь, которая существенно отличается от нормативных актов, действовавших в этой области ранее.

В принятой концепции впервые достаточно полно раскрывается содержание предупреждения любых проявлений терроризма, указывается на необходимость принятия конкретных мер, названы ответственные за их реализацию. Постановлением правительства, принятым в конце 2012 года, существенно расширен перечень государственных органов, участвующих в борьбе с терроризмом в пределах своей компетенции. Помимо силовых структур, сюда включены другие министерства и ведомства. Например, Министерство образования. Думаю, понятно почему – террористы не появляются ниоткуда. Изменения в сознании этих людей происходят с годами, но ведь они живут в нашем обществе, воспитываются в нем. Не должны оставаться незамеченными и опасные увлечения этих людей. Уверен, бороться с таким злом, как терроризм, должен каждый из нас.

– Многие сегодня понимают, что терроризм стал массовым, масштабным явлением. Несмотря на это в сознании наших людей прочно укрепилась мысль, что Беларусь – спокойное, стабильное государство, в котором исключены любые проявления экстремизма.

– Знаете, недавно во время переговоров с представителями правоохранительных органов одной из восточно-европейских стран, осуществляющих борьбу с терроризмом, прозвучала такая мысль: с учетом международного характера терроризма «Аль-Каиде» или движению «Талибан» без разницы, в какой стране совершать посягательства, допустим, против американского посольства. Сдерживающим фактором в данном случае может быть только сильная антитеррористическая структура в государстве. Это – своего рода гарантия того, что эта страна не будет избрана в качестве объекта для посягательств.

– Кстати, как в данном контексте воспринимают наше государство?

– Авторитет Беларуси достаточно высок у стран, которые борются с терроризмом. Мировым сообществом мы воспринимаемся как государство, где поддерживается правопорядок, а власть способна обеспечить безопасность граждан. Более того, на международной арене Беларусь часто выступает с инициативами, способствующими повышению уровня безопасности.

Например, несколько лет назад на заседании Совета министров иностранных дел Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе была выдвинута белорусская инициатива о защите объектов критической неядерной энергетической инфраструктуры. В конце 1990 годов мы сталкивались с этой проблемой – тогда у нас случались преступные посягательства в отношении компрессорных станций на газопроводах. Нашу инициативу живо поддержали европейские страны, США…

– И все-таки, вернемся к обстановке в Беларуси. Повторю вопрос, не опасно ли такое самоуспокоение?

– Должен заметить, после теракта в минском метрополитене прошло не так много времени – боль трагедии не угасла. Люди остаются бдительными, к нам неоднократно поступали сообщения о забытых в общественных местах сумках.

Конечно, практика показывает, что по прошествии определенного времени после теракта у людей, действительно, наступает самоуспокоение. У нас пока этот период не наступил, и мы работаем над тем, чтобы опасность терроризма оставалась для граждан понятной. Кстати, наша с вами встреча тоже преследует эту цель.

«Хулиганить не позволим»

– В последнее время появилось немало шутников, предупреждающих о якобы заложенных взрывных устройствах…

– Такие «шалости» обходятся государству недешево. Например, многим памятна недавняя остановка поездов в минском метро из-за угрозы приведения в действие взрывного устройства. В результате метрополитен понес серьезные экономические потери. Но следует понимать – в данном случае подобная шутка уже является основанием для квалификации деяния как уголовного преступления.

Что касается участившихся фактов передачи нашими гражданами заведомо ложных сообщений об опасности, то хотелось бы предупредить таких искателей приключений – в современном мире любое действие оставляет следы. После использования человеком электронного устройства установить его личность остается делом техники. Помните о последствиях.

– Для того чтобы успешно противостоять террористической угрозе, необходимо не только обладать определенными знаниями, но и практическими навыками…

– Мероприятия последнего года направлены, в первую очередь, на обеспечение безопасности проведения в Беларуси предстоящего Чемпионата мира по хоккею. Контртеррористические учения, прошедшие в последние месяцы в Национальном аэропорту «Минск», в столичном метрополитене, на спортивном комплексе «Чижовка-арена», как раз посвящены этой тематике. В ходе них хорошую практику получили не только сотрудники спецподразделений. В учениях принимали участие силы и средства от различных ведомств, отрабатывались вопросы взаимодействия.

Большое внимание уделялось такому элементу, как проведение переговорного процесса с лицами, захватившими заложников.

Должен сказать, переговорщики у нас есть во всех спецподразделениях по борьбе с терроризмом. Подготовка нештатных переговорщиков для территориальных подразделений органов госбезопасности ведется также на базе Института национальной безопасности. Необходимую практику получают эти специалисты и в учреждениях здравоохранения, оказывающих заболевшим психиатрическую помощь. Здесь они изучают расстройства психики у людей – переговорщикам часто приходится иметь дело именно с такими лицами. Напомню, подготовка переговорщиков ведется у нас уже более десяти лет, и эта работа четко налажена.

– Но, согласитесь, владеть теорией и даже уметь применить ее на практике явно недостаточно для успешной борьбы с терроризмом. Многое еще зависит от своевременно полученной информации, взаимодействия с аналогичными структурами в странах как ближнего, так и дальнего зарубежья.

– Такое сотрудничество у нас – постоянно. Тесные контакты налажены с антитеррористическим центром Содружества. Недавно в Москве я принимал участие в совещании по этим вопросам, проходившем в рамках ОДКБ. Взаимодействуем мы и с антитеррористическим подразделением Департамента по транснациональным вызовам и угрозам Секретариата ОБСЕ. Есть опыт взаимодействия с НАТО, и мы будем расширять сотрудничество в этой сфере.

Самая характерная особенность международного сотрудничества – несмотря на любые политические разногласия между странами, в сфере борьбы с терроризмом существует полное взаимопонимание.

Накануне Чемпионата мира по хоккею мы прорабатываем варианты взаимодействия с зарубежными спецслужбами. Уже существуют договоренности о предоставлении нам в экстренном порядке информации о возможных угрозах безопасности иностранных гостей и участников чемпионата, которые могут исходить с территории других стран.

– То есть имеете доступ к банку данных о международных террористах, чье появление в Беларуси нежелательно?

– Конечно, у нас есть список лиц, которые попадают под санкции ООН в связи с причастностью к деятельности террористических организаций. Проводятся мероприятия по недопущению совершения ими финансовых операций на территории Беларуси. Имеется у нас договоренность с Интерполом об обмене информацией о людях, которые могут быть причастны к террористической деятельности. Плодотворно работаем в этом направлении и в рамках Содружества независимых государств – Федеральной службой безопасности России, Комитетом национальной безопасности Казахстана.

Накануне чемпионата собираем информацию о спортивных хулиганах, обративших на себя внимание правоохранительных органов при проведении массовых мероприятий.

– Въезд в Беларусь будет для них закрыт?

– Почему? Препятствовать их въезду мы не будем. Беларусь – гостеприимная страна, но хулиганить не позволим.

Опыт Сочи востребован

– Совсем недавно в Сочи завершились зимние Олимпийские игры, которые стали серьезным экзаменом не только для спортсменов, но и для российских спецслужб. В проведении Олимпиады на высшем уровне велика и их заслуга. Думаю, в преддверии Чемпионата мира по хоккею нам есть, что перенять у российских коллег в обеспечении безопасности предстоящего первенства?

– В тесном взаимодействии с ФСБ России в рамках безопасности Союзного государства мы также принимали участие в подготовке Олимпиады в Сочи. Прежде всего в таком направлении, как недопущение на территорию Таможенного союза лиц, чье присутствие на Олимпиаде было бы нежелательным в связи с их причастностью к террористической деятельности.

Наши специалисты привлекались к работе оперативного штаба по обеспечению безопасности Олимпийских игр. Интересно было ознакомиться с формами работы штаба, мероприятиями, реализуемыми по обеспечению безопасности, техническим оснащением спортивных объектов. Принимали участие в конференции по обеспечению безопасности Олимпиады, организованной для представителей нескольких десятков спецслужб более чем из 40 стран мира.

Так что мы в полном объеме владеем необходимой информацией, связанной с обеспечением безопасности Олимпийских игр в Сочи. Рассчитываем также на помощь и уже получаем ее от российских коллег при проведении Чемпионата мира по хоккею в Беларуси.

– Планируется ли в ходе проведения чемпионата создание международного штаба по обеспечению его безопасности?

– Нет, но в интересах Беларуси будут работать представители антитеррористического центра СНГ, МАГАТЭ – сейчас реализуется совместный проект по контролю радиационной безопасности в ходе чемпионата мира и предупреждению ядерного терроризма. Министерством внутренних дел будет использоваться возможность привлечения представителей Интерпола в период проведения спортивных мероприятий. Будут работать представители ФСБ России, по желанию могут быть представлены и спецслужбы других стран.

– Как обстоят дела с использование современных технологий для обеспечения безопасности?

– С точки зрения технологического обеспечения безопасности, такие современные спортивные комплексы, как «Минск-арена», «Чижовка-арена», достаточно защищены. Как я уже говорил, совместно с МАГАТЭ будут реализованы также меры по выявлению источников ионизирующего излучения, которые могут перемещаться на объект зрителями. Совместно с МВД, Минским горисполкомом, другими заинтересованными государственными органами и организациями работаем над дооснащением системы видеонаблюдения в Минске.

Интересен опыт россиян и по защите объектов транспортной инфраструктуры – российские аэропорты, железнодорожные вокзалы в лучшую сторону отличаются в этом отношении от подобных объектов во многих других странах, где принимались дополнительные меры по обеспечению антитеррористической защиты. Аналогичные стандарты безопасности планируем реализовать в Национальном аэропорту «Минск», на железнодорожном вокзале, других объектах транспортной инфраструктуры. Особое внимание – метрополитену.

– Но до чемпионата мира осталось совсем немного времени. Успеем все это внедрить?

– Подготовка к Олимпиаде в Сочи велась более пяти лет. Все это время прорабатывались и вопросы обеспечения безопасности.

К Чемпионату мира по хоккею мы тоже готовимся не первый год и сделали уже многое.

– Денис Владимирович, согласитесь, зачастую терроризм в настоящее время – это уже не боец в маске с автоматом, взявший людей в заложники, и не смертник с поясом шахида. Терроризм проявляет свои новые формы, становится более высокотехнологичным, проникает в экономическую, политическую, электронную сферы. На ваш взгляд, способен ли мир противостоять этому злу?

– В современном мире терроризм толкуется в слишком широком понимании. Очень часто за красивыми иностранными словами скрываются самые обыденные явления. Мне кажется, правильнее называть террориста по характеру того деяния, что он совершил. Если человек лишил кого-то жизни, то он убийца! И преследуемые им цели и используемые средства уже не имеют никакого значения.

Надо всегда помнить, что насилие – тупиковый путь, оно порождает очередное насилие. И с ним надо бороться – не важно, в каких формах оно выражается.

Сегодня белорусы чувствуют себя защищенными в своей стране. Проникаются чувством безопасности также иностранцы, приезжающие в Беларусь. И это – одно из важнейших достижений нашего государства, залог его успешного экономического и социального развития!

Александр Макаров