Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх
Оборона и безопасность

25.02.2014 УЧИТЫВАЯ ГЕОПОЛИТИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ

Наша священная задача — сохранить мир и стабильность на родной земле.

В Беларуси прошли торжественные мероприятия, посвященные Дню защитников Отечества и Вооруженных Сил Республики Беларусь.

Одним из центральных мест, куда пришли в этот день жители Беларуси, стала площадь Победы в Минске. Собравшиеся здесь почтили память погибших защитников Отечества. Венок к монументу Победы возложил и Президент Беларуси Александр Лукашенко.

День защитников Отечества и Вооруженных Сил Республики Беларусь является сегодня одним из почитаемых в нашей стране праздников. Как отметил глава государства, он знаменует собой не только дань глубокого уважения к нашей героической истории, но и искреннюю признательность людям, посвятившим свою жизнь защите Родины. Самоотверженный воинский труд всегда был в почете — и потому праздник этот по праву является всенародным.

Позднее в своем выступлении на приеме руководящего состава Вооруженных Сил и правоохранительных органов, посвященном этому празднику, Александр Лукашенко отметил:

— В год семидесятилетия освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков уместно подчеркнуть, что в той священной борьбе с агрессором на защиту родной земли поднялся весь наш народ. Конечно, основной удар вражеской армии приняли на себя люди в погонах и показали пример высочайшей доблести и отваги, стойкости морального духа и самоотверженной любви к Родине. Советская Армия, в рядах которой сражались сотни тысяч белорусов, сокрушила фашистскую орду и принесла свободу не только Беларуси, но и всей Европе. Наш мужественный народ, достойно пережив все тяготы войны и оккупации, остался непокоренным. Он доказал, что жить в рабстве не будет. И этот завет поколения победителей является для нас основополагающим руководством к действию и главным девизом созидания, защиты и развития нашего суверенного государства.

Напомнил белорусский лидер и основную цель, которую он ставит перед собой как Президент страны, — построение миролюбивого, независимого государства для того, чтобы наш народ никогда не был под чьей-то плетью. И важным фактором в достижении этой цели являются хорошо подготовленные Вооруженные Силы и дееспособные правоохранительные органы, призванные обеспечить обороноспособность страны и социально-политическую стабильность в обществе.

Однако непозволительно списывать со счетов тот факт, что мы живем в динамично изменяющемся мире. То здесь, то там на планете вспыхивают очаги напряженности. А значит, нам нельзя терять бдительность. Как подчеркнул Александр Лукашенко, учиться надо на ошибках других, не допустить даже малейших проявлений нестабильности в нашей стране. Примеров тому огромное множество, включая незатухающие «революции» в мусульманском мире и периодически возникающие беспорядки в странах Содружества.

Весьма показательна в этом отношении ситуация в Украине, которая стала ареной столкновения мощных внешних и внутренних сил.

— Даже в нашем обществе, как я заметил, наметились некие напряжения, опасения за безопасность и стабильность нашего государства, — заявил Президент, добавив при этом: — Для нас майдан не то что неприемлем. Майдана в Беларуси не будет! Это наша с вами, людей в погонах, священная обязанность и задача — сохранить мир и стабильность на нашей земле.

Как бы ни отличались такие события в разных странах, нельзя не заметить общие характерные черты. Ослабление власти в государстве, коррупция, безнаказанность и безалаберность, безответственность власти влекут за собой беспорядки и анархию. Общество раскалывается, экономика стагнирует, люди страдают и становятся слепым орудием деструктивных сил. Если у нас своих не хватает, нам могут подкинуть, и это мы тоже должны иметь в виду. И словно коршуны на дележ добычи слетаются зарубежные «доброжелатели», которые еще больше разжигают страсти и подбрасывают дрова в костер.

Глава государства считает, что Беларусь в силу своего географического положения и открытости экономики не может быть отстранена от влияния большинства происходящих в мире геополитических процессов. Поэтому для нас так важна продуманная системная внешняя и внутренняя политика, позволяющая защищать Беларусь от негативных явлений, не допускать раскола в обществе, анархии, упреждать любые вражеские поползновения.

Сегодня можно с полной уверенностью сказать, что в стране создана надежная система национальной безопасности, которая позволяет своевременно парировать вызовы, риски и угрозы.

— Наше важнейшее суверенное завоевание — то, что в непростых условиях нам удалось сберечь согласие и спокойствие нашего народа, — отметил Александр Лукашенко.

В Беларуси в течение более 20 лет сохраняются мир и стабильность. Это факт новейшей истории и главное условие благополучного развития Беларуси. Во многом это достигнуто благодаря мужеству, выдержке, бескорыстному труду личного состава Вооруженных Сил и правоохранительных органов.

Немаловажно, что в Беларуси сумели сохранить и развить оборонный сектор экономики, научный потенциал, которые на самом высоком уровне обеспечивают разработку и производство новейших образцов вооружения, не уступающих по своим характеристикам продукции военного назначения ведущих государств мира.

Белорусский лидер напомнил и о том, что постоянное совершенствование, развитие системы обеспечения безопасности — процесс непрерывный:

— Необходима системная и, самое главное, упреждающая работа по поддержанию безопасности государства. Мы должны обеспечить спокойствие, порядок и стабильность в обществе.

Александр Лукашенко выразил признательность руководителям государственных органов системы обеспечения национальной безопасности, всем военнослужащим за добросовестный, самоотверженный труд. От всей души поздравил людей в погонах, их семьи, родных и близких с Днем защитников Отечества и Вооруженных Сил Республики Беларусь. Пожелал всем им крепкого здоровья, а также успехов в службе на благо Беларуси.

…По сложившейся традиции в этот праздничный день Президент страны вручил генеральские погоны представителям силовых структур и поздравил их с присвоением высших офицерских званий.

Приятно, что среди удостоенных этой чести был и недавно назначенный на должность командующего силами специальных операций Вооруженных Сил полковник Вадим Денисенко. Теперь уже генерал-майор!

АЛЕКСАНДР МАКАРОВ