Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Лучший урок литературы

19.07.2016

Финалисты конкурса #СилаСлова приехали в Москву

19 июля в столицу прибыли молодые учителя - участники конкурса на лучший урок по литературе «#СилаСлова», который проводится Постоянным Комитетом Союзного государства совместно с Международным информационным агентством «Россия сегодня»

Участники конкурса на лучший урок по литературе узнали, как создаются новости, и побывали в Государственном литературном музее.

19 июля в Москву прибыли молодые учителя - финалисты конкурса на лучший урок по литературе «#СилаСлова», который проводится Постоянным Комитетом Союзного государства совместно с Международным информационным агентством «Россия сегодня». Именно они стали лучшими среди 100 участников из России и Беларуси. Это те самые педагоги моложе 28 лет, которые не только отлично знают свой предмет, но и смогли побудить учеников к самостоятельному чтению классических произведений. Борьба за первенство началась еще 1 апреля 2016 года... В российской столице для учителей подготовили насыщенную программу. В частности, пригласили в Государственный литературный музей. Здесь прошло обсуждение темы «Что такое литературная классика сегодня?» с директором музея Дмитрием Баком.


Директор Государственного литературного музея Дмитрий Бак

- В России более 400 музеев, но наш - один из старых литературных музеев, - рассказал Дмитрий Бак. - В нашей коллекции много предметов, связанных с литературой, есть пластинки с записанными голосами Льва Толстого, Николая Гумилева.

Преподавателям предложили осмотреть выставку «Петр Михайлович Боклевский: известный художник – неизвестная коллекция». Им рассказали о жизни знаменитого книжного графика, а также показали его лучшие работы. Всего же в фонде Боклевского свыше 800 предметов. Это иллюстрации к произведениям Гоголя, Пушкина, Лермонтова, Тургенева и других выдающихся писателей. А также игральные карты "Мертвые души", альбом ксилографий со сценами из "Ревизора", фарфоровые фигурки Чичикова, Хлестакова и даже темно-зеленая шинель: символ гоголевской "Шинели".



Во время самой экскурсии по музею сотрудники признались, что рассказывать учителям о писателях и текстах, которые финалисты конкурса знают блестяще, довольно непросто. Но посоветовали молодым учителям также посетить мемориальные квартиры Толстого, Солженицына, Пастернака.

После экскурсии молодые учителя рассказали журналистам, почему в финале оказались именно они.

- Мне, как всем, необходимо было подготовить презентацию, промо-ролик урока для учащихся  шестого класса, - говорит 24-летняя преподаватель Анастасия Жуковец из Беларуси. - Я выбрала тему "Проза военных лет: российские и белорусские писатели". Ее оценили высоко. Мне приятно.

Всем участникам предлагалось пять тем, по одной из которых нужно было подготовить урок. Жюри оценивали глубину и точность презентаций, а также результативность.

- Сейчас дети и сами не понимают: зачем читать? Я хотел их увлечь этим. Для этого предложил создавать видеоблоги, в которых делиться своими эмоциями, - рассказывает учитель русского языка и литературы Николай Пронев из Сочи. - А также создавать сообщества в соцсетях, где обсуждать прочитанные книги, советовать. И эта система работает не только с младшей группой, но и со школьниками старших классов.



Заинтересовать школьников исторической литературой решила преподаватель Ольга Салищева из Новосибирска.

- Литературы на военную тематику очень много. Мне хотелось рассказать о писателях, которые своим творчеством боролись против фашизма, - говорит Ольга Салищева. - Основывалась на текстах Шолохова и Быкова.


Во время экскурсии по Государственному литературному музею

А после участников познакомили с деятельностью МИА «Россия сегодня». Учителям провели экскурсию по агентству, которое работает уже более 75 лет, показали, как создаются новости, познакомили с ведущими медиаспециалистами. И представили  информационный ресурс Sputnik Беларусь. У директора Дирекции мультимедийных центров Андрея Благодыренко молодые преподаватели спрашивали, как новости попадают в "топ", какое образование у журналистов и как конкурировать с другими агентствами.
    
Алиса Титко
фото: Вадим Шерстеникин

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Финалисты конкурса #СилаСлова: У России и Беларуси общая судьба, о которой нужно помнить

Первый день в российской столице для молодых учителей-финалистов конкурса #СилаСлова выдался весьма насыщенным. В Государственном литмузее преподаватели-словесники обсудили место литературной классики в современном мире, во время экскурсии в МИА «Россия сегодня» познакомились с журналистской кухней. А закрыли программу вторника на серьезной ноте, просмотром пронзительной военной драмы «72 часа» от продюсерского центра Николая Расторгуева (подробности)