Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

30.09.2022

Автор: Семен Шапкин

Фото: Михаил Фролов

Вячеслав Туров: «Школа в Медыне – самый выдающийся проект, который мы реализовали в Калужской области»

На открытии школы в Медыне, расположенном в Калужской области, генеральный директор компании застройщика – РУП «БЕЛСТРОЙЦЕНТР» рассказал корреспонденту о том, что эта школа – не первая для белорусских строителей, и о том, учитывают ли строители пожелания заказчика.

– Такое же здание школы вы возвели в другом городе Калужской области – Балабаново. Чем они отличаются?

– Каждый объект индивидуален. Эта школа уникальна своим наполнением. Во-первых, здесь два бассейна, причем один полноценный – 25 квадратных метров. Здесь огромный актовый зал на 450 мест (по большому счету, это полноценный кинотеатр), 3 спортивных зала, киностудия, огромная территория. Вроде как школа на 1000 мест, которая по вместимости не отличается от других школ, но по масштабности, по благоустройству территории, по наполнению – это самый выдающийся проект, который мы реализовали в Калужской области. Плюс котельная, противопожарная система. Нам есть чем гордиться.

– Учитываете ли вы пожелания заказчика?

– Если это не отражается на технологии и сроках строительства, заказчик может высказывать пожелания в части планировок, наполнения объекта, отделки. Поэтому в тесном сотрудничестве с администрацией, с будущим коллективом этой школы реализовывали в том числе и их задумки, которые вы можете здесь увидеть.

– Как в школе появилась киностудия?

– Идея оборудовать школу киностудией и соответствующими помещениями принадлежит Игорю Угольникову. Все это раскручивалось по ходу проектирования, вносились какие-то корректировки, изменения. По цвету стен мы постоянно работали с будущими потребителями. Пчелку в качестве символа они придумали: то над глазами думали, то над полосками. Много вариантов рассматривали, пока она получилась.