Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

30.09.2022

Автор: Анатолий Максимов

Фото: Михаил Фролов

Владимир Гусаков: «Думаю, что белорусским космонавтом будет девушка»

Председатель Президиума Национальной академии наук Беларуси рассказал о совместных проектах в космической области.

- Владимир Григорьевич, как обстоят дела в сфере российско-белорусского космического сотрудничества?

- Прежде всего, хотел бы сказать, что оно имеет огромнейшее значение. Совместная группировка спутников только в Беларуси обеспечивает своей информацией потребности 11 министерств и ведомств. И это позволяет повысить оперативность и эффективность их действий. Буквально накануне этого форума я был в «Роскосмосе» и обстоятельно беседовал по ряду вопросов с его директором Юрием Ивановичем Борисовым о нашем сотрудничестве, о перспективах по созданию нового спутника дистанционного зондирования земли с субметровым разрешением 0,35 м, о создании чисто белорусского спутника разрешением 0,5 м, запуск которого запланирован на 2024-2025-й года. Получили полное взаимопонимание и поддержку всех наших вопросов и предложений, определили ряд перспективных и стратегических направлений.

Параллельно мы должны работать над лучшим в мире спутником. Предполагается, что мы должны подготовить его к запуску в 2028 году. Думаю, что мы выйдем не только на 0,35 метра, поскольку в мире уже есть такие достижения. Мы должны работать над лучшим в мире – это может быть разрешение 0,2 метра, может и меньше.

Обговаривали вопрос и пилотируемого полета – запуск белорусского космонавта в ближайшее время – и тоже достигли соглашения.

Мы должны представить группу наших претендентов для медицинского обследования буквально в ближайшие дни. Должен быть одобрен наш космонавт, думаю, что это будет девушка – и основной космонавт, и дублер.

Группа отобрана солидная – 20 человек. Документы представим уже в ближайшее время. Здесь они пройдут глубокое медицинское обследование, а дальше подготовка. И здесь огромнейшая помощь России по всем вопросам: и по подготовке, и по составлению программы, по полету.

Оказалось, что не так просто их отобрать. Многие не подходили по здоровью. В России медицинское обследование начнется в октябре месяце, буквально через неделю, через две.