Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Интеграция

24.07.2014

За расширение Таможенного Союза

Премьер-министр России Дмитрий Медведев провел совещание с торговыми представителями РФ в других странах. Его вступительное слово содержало ряд стратегических оценок экономического положения страны. Он подчеркнул, что сейчас все страны ищут возможности для расширения своих позиций на глобальном рынке, и Россия должна быть к этому готова.

23 июля с.г. премьер-министр России Дмитрий Медведев провел совещание с торговыми представителями РФ в других странах. Его вступительное слово содержало ряд стратегических оценок экономического положения страны в современном мире. Прежде всего, он подчеркнул, что сейчас все страны ищут любые возможности для расширения позиций своих экономик на глобальном рынке. И Россия должна быть к этому готова, надо учиться работать в данных меняющихся условиях.

Премьер- министр специально остановился на трех главных задачах. Первое – это наращивание экспорта промышленной продукции. Во всём мире несырьевой экспорт за счёт своей высокой добавленной стоимости является одним из главных двигателей экономического роста. Не случайно, что это почти 85% всего мирового экспорта и свыше 15 трлн. долларов. Россия по качеству товарной структуры экспорта серьёзно уступает другим развитым странам. Сырьевые товары всё ещё формируют около половины наших экспортных поставок. Однако наш вклад в мировой оборот несырьевых товаров остаётся весьма незначительным – где-то около 1,5%. Премьер уверен, что мы должны выйти по экспорту таких товаров на темпы, которые опережают динамику международной торговли, то есть не менее 6% в год.

Вторая задача – это защита интересов российских компаний. «Мы видим усиление протекционизма, что сказывается на позиции наших производителей, на наших товарах, на наших компаниях, и, по всей видимости, эта тенденция не будет слабеть». Введение санкций в отношении российских компаний в правительстве считают ни чем иным как одной из форм протекционизма. Любые случаи дискриминации необходимо тщательно отслеживать и по возможности прогнозировать подобные действия, жестко отстаивать наши законные интересы, разъяснять смысл принимаемых нами ответных мер и причины их введения. У России как члена ВТО тоже есть право использовать механизмы организации в своих интересах. «Вступление в ВТО далось нам очень и очень непросто, и этим правом мы должны научиться пользоваться в полном объеме», - заявил премьер-министр.

Третья задача – обновление работы с иностранными инвесторами. Россия заинтересована в долгосрочных и качественных инвестициях, в реализации проектов, связанных с трансфертом новых технологий, созданием современных эффективных производств. Страна готова предложить не просто одностороннее финансирование, но совместные проекты с участием государства, институтов развития, крупных российских компаний. И хотя большая часть инвестиций сконцентрирована в Москве и Петербурге, но делается все, чтобы показать инвесторам региональные преимущества.

Масштабные региональные рынки, совместные инвестиционные фонды, институты развития с самым широким числом участников – это лучшая защита от глобальных экономических потрясений. Хороший пример – динамичное развитие сотрудничества в рамках БРИКС. Также премьер подчеркнул, что ключевым приоритетом сейчас является взаимодействие с Азиатско-Тихоокеанским регионом.

Другая возможность для инвестирования - это объединённый рынок трёх государств, России, Беларуси и Казахстана. Начиная с 2015 года, с созданием Евразийского экономического союза, будет обеспечена свобода движения товаров, услуг, капиталов и рабочей силы. С точки зрения бизнеса это экономическое пространство, где за счёт единых правил и стандартов можно существенно снизить свои издержки. Запуская свой бизнес в России, инвестор получает право использовать конкурентные преимущества любой из трёх стран.

«Вместе с нашими партнёрами из Беларуси и Казахстана мы готовы к расширению Таможенного союза, готовы и к созданию зон свободной торговли, в том числе в формате «свободная торговля плюс», как с отдельными государствами, так и с региональными объединениями, в том числе и в Европе» - подытожил Дмитрий Медведев.

Евгений Широков

Фото пресс-службы премьер-министра РФ