Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Лучший урок истории

04.03.2015

Положение о проведении открытого публичного Конкурса на лучший урок по истории «Великая Отечественная: уроки войны и история общей Победы»

Положение о проведении открытого публичного Конкурса на лучший урок по истории «Великая Отечественная: уроки войны и история общей Победы»

1. Публичный Конкурс (далее – Конкурс) проводит Постоянный комитет Союзного государства совместно с Международным информационным агентством «Россия сегодня».

Местонахождение организаторов Конкурса: Постоянный Комитет Союзного государства, 119034 г. Москва, Еропкинский пер., д. 5, стр. 1, МИА «Россия сегодня», 119021, г. Москва, Зубовский бульвар, д. 4.

Ответственный представитель Конкурса: Алимова Комола, МИА «Россия сегодня»

Контактный телефон ответственного лица:  +7 495-645-6601 (7029)

2. Заказчик: Постоянный Комитет Союзного государства.

3. Цель Конкурса – поддержать новые форматы проведения уроков по истории в средней школе, кадетских корпусах, суворовских училищах, способствующих формированию и воспитанию военно-патриотических чувств у учащихся (школьников, курсантов), выявлению общих исторических корней российского и белорусского народов в год семидесятилетия Победы в Великой Отечественной войне.

4. Условия (описание) Конкурса:

4.1. Конкурс проводится в два этапа:

Первый этап Конкурса – в период с 24 февраля по 7 июля 2015 года.

Второй этап Конкурса – в период с 7 июля по 17 июля 2015 года.

4.2. Участником Конкурса может стать учитель истории средней школы, кадетских корпусов, суворовских училищ из Российской Федерации и Республики Беларусь, чей возраст не превышает 28 лет.

4.3. Территория проведения Конкурса – Российская Федерация и Республика Беларусь.

4.4. Конкурс проводится на русском языке.

4.5. В период проведения Первого этапа Конкурса участники присылают в адрес координаторов Конкурса работы в форме презентации мультимедийного школьного урока по предмету «История» на одну из заданных организаторами Конкурса тем. Презентация предоставляется в формате JPEG, PDF или PowerPoint, количество слайдов – не более 35 (тридцати пяти).

Адрес электронной почты координаторов Конкурса: k.alimova@rian.ru

Темы уроков:

1) Первый год Великой Отечественной войны – оборонительные сражения. Битва за Москву – подвиг всей страны;

2) Великие битвы Великой Отечественной войны;

3) Партизаны и подпольщики – Отечественная война в тылу врага;

4) Великие полководцы Великой Отечественной – в их руках была Победа;

5) Человек на войне – личный и коллективный героизм в годы Великой Отечественной войны.

По итогам Конкурса проводится Круглый стол на тему «Современное осмысление войны без пересмотра итогов Победы»». Участники Круглого стола: ученые-историки, ученые-педагоги, представители Постоянного Комитета Союзного государства и МИА «Россия сегодня», учителя истории, журналисты. На Круглый стол приглашаются финалисты конкурса – 10 человек, набравшие наибольшее количество баллов по оценке жюри. Мероприятие проводится на базе Международного мультимедийного пресс-центра МИА «Россия сегодня». Проезд финалистов Конкурса в г. Москву из Российской Федерации и Республики Беларусь и обратно, пребывание участников Конкурса в г. Москве осуществляется за счет организаторов Конкурса.

Присланные на Конкурс работы не рецензируются, возврату и оплате не подлежат, могут использоваться организаторами конкурса по своему усмотрению с указанием авторства.

Информация о проведении Конкурса размещается на сайтах Постоянного Комитета Союзного государства и МИА «Россия сегодня».

Присланная на Конкурс работа должна сопровождаться контактными данными участника Конкурса (номер телефона, электронный адрес, почтовый адрес).

4.6. Факт отправления участником работы на Конкурс означает, что участник ознакомлен с условиями Конкурса и согласен со всеми пунктами настоящего Положения.

4.7. Факт отправления участником работы на Конкурс означает, что участник является автором работы, обладает правами на ее публикацию.

4.8. Организаторы Конкурса оставляют за собой право принимать работы к публикации и участию в Конкурсе выборочно.

4.9. Организаторы Конкурса оставляют за собой право проверить присланную на Конкурс презентацию на оригинальность, отсутствие заимствований.

4.10. Критерии и порядок определения победителя.

Конкурсные работы оцениваются жюри Конкурса в соответствии с требованиями и обозначенной тематикой по 3 (трем) критериям: раскрытие темы, оригинальность подачи материала, соответствие современным требованиям мультимедийности.

Каждый критерий оценивается по 10-бальной шкале. Десять участников, набравших наибольшее количество баллов, признаются финалистами. Победителем становится участник, набравший максимальное количество баллов. Если участники, претендующие на победу в Конкурсе, набирают равное количество баллов, для определения победителя назначается дополнительное совещание жюри.

5. Жюри Конкурса формируется из числа представителей Постоянного Комитета Союзного государства, МИА «Россия сегодня», Министерства образования и науки РФ, Министерства образования РБ, авторитетных ученых, профессорско-преподавательского состава исторического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова, профессорско-преподавательского состава исторического факультета Белорусского государственного университета, публицистов, писателей.
6. Порядок награждения победителя и финалистов Конкурса.

Призы и грамоты от Постоянного Комитета Союзного государства и МИА «Россия сегодня» вручаются победителю и финалистам Конкурса в рамках проведения Круглого стола.

7. Размер и форма награды победителю и финалистам Конкурса:

7.1. Условиями Конкурса предусмотрены награды в виде призов (сувениры).

Участники Конкурса, признанные финалистами (10 человек, набравшие наибольшее количество баллов по оценке жюри) получают в качестве призов наборы из 5 книг. Победителю Конкурса вручается планшетный компьютер.
7.2. Участник Конкурса, признанный победителем, обязуется получить награду лично. Победитель Конкурса несет риск неполучения награды в случае отсутствия у него документов, удостоверяющих личность, а также при наличии в них ошибок, неполноты данных, влияющих на идентификацию его личности организаторами Конкурса.

7.3. Порядок и сроки объявления результатов Конкурса публикуются на сайтах Постоянного Комитета Союзного государства и МИА «Россия сегодня» в срок 17 июля 2015 года.