Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

23.06.2022

Автор: Александр Хохлов

23 июня – годовщина Белорусской стратегической наступательной операции

23 июня 1944 года началось одно из крупнейших военных сражений за всю историю человечества – Белорусская стратегическая наступательная операция «Багратион». Спустя годы, известный английский историк, профессор Эдинбургского университета Джон Эриксон в книге «Дорога на Берлин» написал: «Разгром советскими войсками группы армий «Центр» явился их самым крупным успехом, достигнутым... в результате одной операции. Для германской армии это была катастрофа невообразимых размеров, большая, чем Сталинград». Значение освобождения Белоруссии по достоинству оценили и современники. Премьер-министр Великобритании Уинстон Черчилль назвал триумфальное продвижение наших войск в Белоруссии «победами огромной важности», а президент США Франклин Рузвельт 21 июля 1944 года послал Верховному Главнокомандующему Иосифу Сталину короткую телеграмму: «Стремительность наступления Ваших армий изумительна».

Стратегическая операция четырех советских фронтов - 1-го Прибалтийского, 1-го, 2-г и 3-го Белорусских – была тщательно подготовлена. Замысел действий предусматривал глубокими ударами прорвать оборону противника на шести направлениях, окружить и уничтожить группировки врага в районах Витебска и Бобруйска, после чего, наступая по сходящимся направлениям на Минск, окружить и ликвидировать восточнее белорусской столицы главные силы группы армий «Центр». В дальнейшем, наращивая силу удара, выйти на рубеж Каунас – Белосток – Люблин.

На центральном направлении советским войскам противостояла немецкая группа армий «Центр» под командованием генерал-фельдмаршала Эрнста Буша. Всего группировка противника включала в свой состав 63 дивизии и 3 пехотные бригады, в которых насчитывалось 800 тысяч солдат и офицеров, 7,6 тысяч орудий и минометов, 900 танков и штурмовых орудий и более 1300 боевых самолетов. Но и Красная Армия подготовилась к наступлению так, как еще не бывало ни в одной из предшествовавших наступательных операций. К началу операции «Багратион» в составе четырех наших фронтов насчитывалось 1,2 миллиона человек, 34 тысячи орудий и минометов, 4070 танков и самоходно-артиллерийских установок, около 5 тысяч боевых самолетов. Советские войска превосходили противника по живой силе в 1,5 раза, орудиям и минометам – в 4,4, танкам и самоходно-артиллерийским установкам – в 4,5 и по самолетам – в 3,6 раза.

Такое превосходство в силах и великолепная тактика ведения боевых действий позволили советскому командованию сразу же взять инициативу в свои руки. За 12 дней напряженных боев первого этапа операции были разгромлены главные силы группы армий «Центр». Наши войска, продвинувшись на 225–280 км при среднесуточном темпе наступления 20–25 км, освободили большую часть Белоруссии. В районах Витебска, Бобруйска и Минска было окружено и разгромлено в общей сложности около 30 немецких дивизий. Фронт противника на центральном направлении был сокрушен, германские войска потеряли около 500 тысяч солдат и офицеров.

Исключительно важную роль в освобождении Белоруссии сыграли партизанские формирования. Решая задачи в тесном взаимодействии с войсками Красной Армии, белорусские народные мстители уничтожили свыше 15 тысяч и взяли в плен более 17 тысяч солдат и офицеров противника. Родина высоко оценила подвиг партизан и подпольщиков. Многие из них были награждены орденами и медалями, а 87 особо отличившихся стали Героями Советского Союза.

Белорусская стратегическая наступательная операция, продолжавшаяся 68 суток, является одной из выдающихся операций не только Великой Отечественной, но и всей Второй мировой войны. Ее отличительная особенность – огромный пространственный размах и впечатляющие оперативно-стратегические результаты. Войска Красной Армии, начав наступление 23 июня 1944 года на фронте 700 км, к концу августа продвинулись на 550 – 600 км к западу. От немецких оккупантов была очищена обширная территория Белоруссии и значительная часть восточной Польши. Советские войска вышли на Вислу, на подступы к Варшаве и к границе с Восточной Пруссией – на прямую дорогу к Победе.