Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

27.01.2017

Римма Казакова "Вспоминай меня без грусти..."

27 января 2017 года исполняется 85 лет со дня рождения классика советско-российского поэтического творчества, автора многих песен Риммы Казаковой.

Именно так – исполняется, без всяких «бы». Несмотря на то, что этот мир поэтесса покинула ещё в 2008 году, в возрасте 76 лет, многими коллегами по цеху её физический уход так до конца и не был осознан. Это «как-то непохоже на неё – умирать…»,  - такова была основная мысль прощальных слов на панихиде.  К тому же остались сотни, тысячи поэтических строк Риммы Федоровны, музыкальные композиции, которые звучат и популярны до их пор.

Казакова–женщина и Казакова-поэт продолжает жить, стремясь донести до нас свою вечную песню о главном. 

У Риммы Казаковой за всю её долгую творческую жизнь вышло более 30-ти поэтических сборников. По их названиям - «Там, где ты», «В тайге не плачут», «Пятницы», «Елки зеленые», «Снежная баба», «Помню», «Набело», «Страна Любовь», «Русло», «Сойди с холма», «Сюжет надежды», «Возлюби», «Ломка», «На баррикадах любви», «Мгновение, тебя благодарю» - нетрудно догадаться об основной теме поэта. Себя и своих коллег она причисляла к певцам «любви, добра и веры».

Писать стихи Римма Казакова начала с ранних лет. Делала это, по её собственному признанию, не подозревая, что они станут чем-то основополагающим в  жизни, ремеслом. Просто считала: как один хорошо танцует, другой – шьет-вяжет, так третий – пишет стихи.

Первая книга стихов «Встретимся на Востоке» вышла в 1958 году – в Хабаровске, куда она с дипломом историка уехала по распределению после окончания Ленинградского университета. И прежде, чем её стали именовать одним из самых почетных титулов ХХ века – «поэт», сменила массу профессий – была лектором, журналистом, ассистентом режиссера на киностудии, преподавала… Почему вдруг в ней проснулся, заговорил во весь голос поэт? Римма Федоровна сама этому объяснения не находила, отшучиваясь впоследствии, что она - пример того, что поэты рождаются в чертополохе: до того, как стать военным, отец ее был простым рабочим порохового завода, а мама, хоть и происходила из интеллигентной среды, была, что называется, при отце и детях. Ничто не предвещало, как говорится… Но вот! Родился незаурядный мастер слова, музыку на стихи которого писали композиторы Александра Пахмутова, Владимир Шаинский, Игорь Крутой, а среди исполнявших эти шлягеры значились такие звезды эстрады, как Майя Кристалинская, Лев Лещенко, Валентина Толкунова, Алла Пугачева, Александр Серов…

Как Рэмо стала Риммой

Родилась поэтесса в Крыму, в Севастополе, в 1932 году. Отец ее, Федор Лазаревич Казаков, был профессиональным военным, 18-летним мальчишкой вступившем в партию большевиков и в Красную Армию.  До революции он, юный подпасок из беднейшего рода витебских крестьян, с благословения помещика «двинул» в рабочие, откуда уже в исторический день 25 октября 1917 года судьба привела его к Зимнему дворцу. Мама, Софья  Александровна Шульман, работала секретарем-машинисткой, но поскольку, кроме Риммы, в семье был ещё старший сын Владимир, основным ее занятием стали дом и дети. Идейные партийцы, родители назвали дочь Рэмо – что значило «Революция, Электрификация, Мировой Октябрь». В 20 лет девушка проявила характер и взяла себе другое имя – Римма, что в переводе с испанского означает «рифма». Как бы там ни было, «идейная» родительская и собственная «поэтическая» сути в Казаковой уживались всегда, она умела до конца служить своему призванию.

«Белорусская бульбочка»   

Семья часто переезжала из гарнизона в гарнизон, пока не осела в Ленинграде - дороги вообще станут неотъемлемой составляющей биографии Казаковой. Но раннее детство будущей поэтессы прошло в деревне Юровичи, что под Полоцком, в Беларуси.

«Первым языком для меня был белорусский, - будет она много позже вспоминать, - и песни белорусские с детства окружали меня. Во мне куковала вполне белорусская зазулечка (кукушечка). И поэтому для меня абсолютно родное чувство к Белоруссии, и я много переводила белорусских поэтов».   Без устали путешествовавшая на протяжение всей жизни по городам и весям, Римма Федоровна будет частым гостем в кругах белорусской творческой интеллигенции. Среди ее друзей – такие крупные мастера, как Владимир Некляев, Анатолий Вертинский, Раиса Боровикова, Ольга Ипатова, с которыми она готовила к изданию совместный русско-белорусский альманах, талантливые Иван Драч, Алесь Писарик, книгам которых помогала увидеть свет в московских издательствах.  В свою очередь, в Минске коллеги всячески подчеркивали её витебские корни, в шутку прозвав «белорусской бульбочкой». Перу Казаковой принадлежат переводы нескольких десятков белорусских авторов. А работа с молодыми писателями вообще воспринималась Риммой Федоровной как литературный долг, отдаваемым старшим поколением литераторов младшему. Она слишком хорошо помнила, с каким вниманием относились к ее первым стихам Константин Симонов, Александр Твардовский, Ярослав Смеляков.

Десятки, сотни молодых поэтов, живущих в разных концах огромного постсоветского пространства, и сегодня гордятся её блистательными предисловиями, в которых нет ни одного повтора, ни одной банальности.

«Плач материнского сердца»

Творчество Риммы Казаковой – это история жизни человека второй половины двадцатого столетия. Это счастье и горести обыкновенной женщины – лирической героини, которая любит, страдает, терпит измены и предательства. Но гораздо страшнее боль сердца матери, что изо дня в день вынуждена видеть муки самого родного человека. 

Она была матерью писателя Егора Радова. Во время службы в армии он пристрастился к алкоголю и наркотикам. Римма Федоровна приложила немало сил и средств, чтобы спасти сына от этой пагубной страсти. Егор был талантливым писателем, написал 10 романов, 11-й, неоконченный, остался на компьютере в файлах… Спустя 9 месяцев после кончины матери, в начале 2009-го, он уехал со своей дочерью в Непал, где скоропостижно скончался. Друзья Риммы Казаковой сказали, что он просто не смог жить без нее - своего Ангела.

«Начало» Риммы Казаковой

Она прожила свою жизнь с отрытой душой, со спокойным достоинством, но одновременно со страстью сильного характера и мощного таланта. Феномен её незатухающей многолетней популярности – в необыкновенной точности и доходчивости слов, которые выражали мысли и чувства миллионов поклонников ее творчества. А еще – в драгоценном запасе любви, которой она безоглядно делилась на протяжение более полувека с читателями. Словно знала: отдавая, душа её приобретает нечто неизмеримо большее.

…В июле 2008 года для поощрения молодых поэтов, не достигших 35-летия, была учреждена литературная премия имени Риммы Казаковой «Начало», церемонию награждения которой назначили на день памяти поэта – 19 мая.

Полина Русак