Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

26.01.2015

Наднеманский врачеватель

Со дня смерти изобретателя электрографии - великого белорусского ученого Якова Наркевича-Иодко - прошло 110 лет


Со дня смерти изобретателя электрографии - великого белорусского ученого Якова Наркевича-Иодко - прошло 110 лет
.

О подземелье родовой усадьбы Наркевичей-Иодко в округе ходили самые невероятные слухи. В конце девятнадцатого века было непросто свозить десятками в свое имение психически нездоровых, тяжело больных и даже просто парализованных людей и не обрасти при этом дурной славой. Когда в замок стали доставлять трупы, барина и вовсе прозвали колдуном.

Он родился в середине 19 века – в 1847 году – в непростое для науки время. Его наследие – сотни открытий и изобретений, опередили своё время на десятки лет. И лишь спустя десятилетия они были возрождены и нашли свое применение.

Деятельность Якова Наркевича-Иодко, наводившая страх на округу, на деле оказалась самым передовым исследованием в области медицины тех лет. В своем подвале помещик занимался тем, без чего через сто лет не сможет обойтись ни одно кардиологическое исследование и ни один полет в космос. Электрография – то, без чего в наши годы не существовало бы банального «ксерокса» - его детище. Взращенное в тех подвалах в Минской губернии, в 90 км от будущей столицы Беларуси.


О подземелье родовой усадьбы Наркевичей-Иодко в округе ходили самые невероятные слухи

Первые опыты Яков Оттонович проводил на себе. Одной рукой взявшись за электрод, он создавал вокруг себя высокочастотное электрическое поле. У поверхности тела при этом начинал светиться газовый разряд. Если при этом поднести руку к фотопленке, на ней остается узор от электрических импульсов, испускаемых организмом.

Эти электрографические снимки произвели настоящий фурор сначала в столице России, а затем и по всей Европе. Изобретение электрографии называли не менее важным, чем открытие рентгеновских лучей. Изучив полторы тысячи изображений, Яков Наркевич-Иодко заметил, сколь разительно отличаются снимки больных и абсолютно здоровых людей. По ним можно было определить не только факт наличия заболевания, но и поставить диагноз! Сам ученый говорил, что электрографическая картина позволяет увидеть сбои в работе любого органа.

У веселых и злых, спящих и возбужденных людей электрографический рисунок тоже выглядел абсолютно по-разному. Наркевич-Иодко предположил, что этот эффект может пригодиться в психологии. Но после смерти ученого разбираться в его сложных аппаратах было некому - открытия были забыты. Лишь спустя три десятилетия электрографией вновь заинтересовались российские ученые. Супруги Кирлиан фактически заново изобрели высокочастотную фотографию. А эффект свечения газового разряда вокруг человека назвали эффектом Кирлиан. Аппараты, основанные на этом эффекте, до сих пор с успехом применяют в психологии. С его помощью определяют совместимость людей, которым предстоит работать в экстремальных условиях или замкнутых пространствах – полярников, подводников и космонавтов.

Эти электрографические снимки произвели настоящий фурор

До конца определить природу явления, открытого Наркевичем-Иодко, наука не смогла до сих пор. Его изучением занимается отдельная наука! Создаются все новые аппараты, используемые в экспериментальной медицине и психологии. Помимо ученых мужей эффект заинтересовал и парапсихологов. Электрическое свечение вокруг живого человека они назвали прямым доказательством существования биополя и даже души!

Впрочем, всего этого могло и не случиться. За двадцать лет до своих самых известных исследований Яков Наркевич-Иодко открыл в себе другой талант – музыкальный. Белорусскому эскулапу пророчили жизнь великого пианиста. Его исполнением классики восторгалась публика в лучших залах Европы, а собственным творчеством Наркевича-Иодко заслушивались даже коронованные европейские принцы. Однак в 1869-м успешный музыкант и преподаватель теории музыки в московском Мариинско-Ермоловском учебном заведении кардинально меняет свою жизнь и поступает на медицинский факультет в Париже. Через несколько лет, уже будучи подкованным физиком, метеорологом и медиком, он начинает исследования на своей родине. Правда, сначала обзаводится семьей. Наркевич-Иодко был однолюбом. Со своей супругой, дочерью местного помещика Еленой, он счастливо проживет 33 года. Елена родит ему трех сыновей и две дочки.

С помощью электричества Наркевич-Иодко не только диагностировал заболевания, но и лечил их. Направленным током он воздействовал на определенные точки на теле, причем, делал это не вслепую. На своих же электрографических снимках он находил акупунктурные точки – места, где от тела исходило наибольшее свечение. Воздействие именно на них давало лучшие результаты. Для применения своего метода Яков Оттонович даже открыл целый санаторий «Над-Неман» - на оставшейся в наследство от отца земле. Вслед за этим «систему Иодко» стали применять в Институте физиологии в Риме, а затем и по всей Европе. Метод сохранился до сих пор, сегодня его называют электростатическим массажем.


С помощью электричества Наркевич-Иодко не только диагностировал заболевания, но и лечил их

Его вклад в науку заметили даже в Ватикане! Наркевич-Иодко был принят самим Папой Римский Львом ХIII, который пожаловал ему титул папского камергера.

На полях в своем имении Наркевич-Иодко изучал влияние электричества и на растения. Там, где через почву пропускали ток, урожая собирали больше на треть! Да еще и плоды зрели на несколько недель раньше, чем их собратья с обычных грядок.

В имении располагалась также одна из самых современных в стране метеостанций. Лучшее оборудование Наркевич-Иодко завез из Европы, а некоторые приборы сконструировал сам.

В 1890 Наркевич-Иодко изобретает очередной прибор для регистрации грозовых разрядов. С виду это телефонная трубка и передатчик, находящийся в ста километрах от приемника. Неприметное на первый взгляд изобретение – ни что иное как беспроводная коммуникация! Попов проведет подобный эксперимент лишь через пять лет, и вся Россия признает его изобретателем радио. Хотя эксперименты Наркевича-Иодко опередили и открытие Попова, и опыты Маркони.

Увы, но значительную часть своей работы великий белорусский изобретатель закончить не успел. Он ушел в 57 – в том возрасте, когда ученые обычно только приближаются к самым значимым своим открытиям.

Вениамин Лыков