Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Приемная кампания в ВУЗы. Архив

2015

10.07.2015

Вступительная кампания продолжается в вузах России и Беларуси

За плечами абитуриентов самый сложный этап – централизованное тестирование и единый государственный экзамен. Теперь дело за малым – определиться с выбором вуза

В белорусских и российских вузах полным ходом идет вступительная кампания. За плечами абитуриентов самый сложный этап – централизованное тестирование и единый государственный экзамен. Теперь дело за малым – определиться с выбором вуза.

Белорусские абитуриенты интересуются медициной и IT-технологиями

Белорусские вузы в этом году планируют принять на бюджетные места 27,9 тысяч человек. По словам Министра образования Беларуси Михаила Журавкова, в последние годы наиболее популярными среди абитуриентов стали медицинские вузы и специальности, связанные с IT, нано- и биотехнологиями.

Главными новшествами вступительной кампании в Беларуси стало увеличение срока приема документов на бюджетную форму обучения и снижение на пять баллов по сравнению с прошлым годом пороговых значений по второму профильному предмету.

Сертификат ЦТ действует только во время этой вступительной кампании. Если не получится поступить в этом году, в следующем сдавать придется снова.

Что касается льгот, то при поступлении на педагогические специальности без экзаменов для золотых и серебряных медалистов они сохранилась и в этом году. Сохранились некоторые преференции для желающих поступать на сельскохозяйственные специальности: для них бал по профильным предметам ниже, чем в другие университеты. Минимум, который должны набрать абитуриенты – 5 баллов.

Важные даты:

15 июля – завершение приема документов на бюджет;

16-19 июля – вступительные испытания в УВО МВД и МЧС (зачисление на бюджет – по 23 июля, на платное – по 30 июля);

16-25 июля – вступительные испытания в УВО Минкультуры (зачисление на бюджет – по 29 июля, на платное – по 1 августа);

16-21 июля – вступительные испытания в других УВО (зачисление на бюджет – по 25 июля, на платное – по 4 августа);

29 июля – завершение дополнительного набора по дневной бюджетной форме обучения;

2 августа – завершение приема документов на платное обучение;

Российские абитуриенты станут студентами «в ускоренном режиме»

Российских абитуриентов в этом году ожидают 576 тысяч бюджетных мест в бакалавриате, специалитете, магистратуре и аспирантуре. В этом году для удобства будущих студентов многие вузы страны разрешили предоставлять все необходимые документы в онлайн-режиме. В списке наиболее прогрессивных вузов страны – Московский государственный университет им. М.В.Ломоносова, Российский государственный гуманитарный университет, Национальный исследовательский технологический университет «МИСиС», Московский педагогический университет им. Ленина, Российский государственный Аграрный университет Московская государственная юридическая академия им. Кутафина, Уральский федеральный университет, Томский политехнический университет.

Вступительная кампания – 2015 в России обещает быть быстрой. В соответствии с ускоренным порядком зачисления в вузы, который планируется применить в этом году, 80% студентов наберут в первую волну и только оставшиеся 20% – во вторую. Место в первой волне гарантированно тем, кто предоставит аттестаты, а не копии. Таким образом, независимо от количества набранных балов, рассчитывать на первоочередное зачисление можно только в случае предоставления в приемную комиссии оригинала документа об общем образовании.

Впервые при зачислении также будут учитываться портфолио-сочинение, ГТО, золотую медаль и даже волонтерство. В результате дополнительно можно получить до 20 балов.

Важные даты:

27 июля - размещаются общие списки поступающих;

29 июля - зачисление льготников;

3 августа - окончание приема оригиналов для первой волны;

4 августа - зачисление 80% абитуриентов;

6 августа - окончание приема оригиналов для второй волны;

7 августа - зачисление оставшихся 20% поступающих.

Необходимые документы:

1.заявление на имя руководителя вуза по установленной форме (бланк заполняется в вузе);

2.оригиналы документа об образовании (аттестат или диплом ссуза с приложениями);

3. сертификаты ЦТ или ЕГЭ;

4.документы, подтверждающие право на льготы (если такие есть);

5. фотографий размером 3х4 см;

6.медицинскую справку по форме, установленной Министерством здравоохранения

На заметку

В соответствии с Договором о Создании Союзного государства белорусы и россияне имеют равные права в получении образовании на территории обеих стран. Поэтому при желании белорусские и российские абитуриенты могут попробовать свои силы на всей территории Союзного государства. В приемную комиссии обеих стран необходимо предоставлять стандартный набор документов. Однако, сертификаты о ЦТ не признаются в России, а ЕГЭ – в Беларуси, поэтому о прохождении экзаменов следовало позаботиться заранее.

Источник: soyuz.by