Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

09.11.2022

Автор: Александр Хохлов

Фото: Александр Хохлов

Алан Лушников: «Необходимо искать способы сохранения памяти о наших павших предках»

В Республике Беларусь национальный лидер Александр Лукашенко объявил 2022 год Годом памяти. Базой национальной идентичности, традиционных ценностей и основой государственности считают отечественную историю и в Российской Федерации. Выступая 4 ноября 2022 года на встрече с историками и представителями традиционных религий России, президент РФ Владимир Путин подчеркнул: «Известно, что, если у кого-то возникает стремление лишить государство суверенитета, а его граждан превратить в вассалов, начинают именно с перелицовки истории этой страны, с того, чтобы лишить людей их корней, обречь на беспамятство… Лишить страну побед, достигнутых нашими предками, невозможно. Дело чести государства, общества – защищать и нашу подлинную историю, и наших героев».

Тем временем в ряде европейских стран и на Украине продолжают крушить памятники советским солдатам, ценой своих жизней освободившим мир от фашизма. Взывания к совести, призывы не допускать варварства остаются без ответа: «памятникопад» продолжается. Полезную инициативу в этой связи проявил всемирно известный оружейный концерн «Калашников».

В Международный день военного журналиста президент концерна Алан Лушников на встрече с корреспондентами российских федеральных СМИ, представил новый патриотический мультимедийный проект «Нельзя забыть».

– Около 4000 памятников советским солдатам было установлено в Европе после окончания Второй Мировой войны, – напомнил Алан Лушников. – Сейчас мы наблюдаем массовый демонтаж монументов, санкционированный европейскими властями. После начала специальной военной операции на Украине проблема сохранности памятников советским воинам, павшим во время Великой Отечественной войны, еще более обострилась. Идет новая волна разрушений воинских мемориалов. Необходимо искать способы сохранения памяти о наших павших предках.

В этих условиях концерн «Калашников» совместно с Российским военно-историческим обществом запустил патриотический проект, в рамках которого предусмотрено создание интернет-портала с мультимедийной картой расположения в Европе памятников советским солдатам, варварски уничтожаемых сейчас в ряде «цивилизованных» государств. Будут учтены как уже исчезнувшие монументы, так и готовящиеся к сносу.

Цель проекта – при помощи интерактивных инструментов предоставить возможность посетителям портала получить наиболее полную документальную информацию о памятниках советским воинам-освободителям и о варварском отношении к ним со стороны политиков ряда европейских государств.

Совместно с военными историками начата подготовка текстов и аналитических материалов об исторической ценности каждого монумента, создание виртуальных мемориалов уничтоженных в Европе памятников и их 3D-визуализация.

Помимо этого, при помощи и поддержке специалистов концерна «Калашников» будут созданы сетевое сообщество для вовлечения активных граждан, заинтересованных в сохранении исторической памяти, и цифровой архив как с историческими, так и современными документами, фото- и видеоматериалами. По замыслу организаторов, у проекта не будет срока окончания реализации, он будет постоянно развиваться, расширяться и дополняться.

– Мы хотим, чтобы проект «Нельзя забыть» стал по-настоящему народным, – сказал Алан Лушников. Участвовать в нем может любой неравнодушный соотечественник или иностранец. Каждый сможет внести свой вклад: дать информацию, разместить фотографию, проголосовать за перенос, за место переноса памятника нашим павшим.