Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

21.11.2014

Поздравление Государственного секретаря Г.А.Рапоты по случаю 15-летия Союзного государства

Дорогие друзья! Исполняется 15 лет Союзному государству, которое объединяет Беларусь и Россию. Этот интеграционный проект уникален. Он начинался вопреки центробежной тенденции разобщения бывших республик СССР, а сегодня стал образом жизни для миллионов людей.

Дорогие друзья!

Исполняется 15 лет Союзному государству, которое объединяет Беларусь и Россию. Этот интеграционный проект уникален. Он начинался вопреки центробежной тенденции разобщения бывших республик СССР, а сегодня стал образом жизни для миллионов людей.

Белорусов и россиян не разделяют границы, визы, ограничения при приеме на работу или учебу. В том, что это воспринимается как должное - главное достижение Союзного государства. У нас общее оборонительное, экономическое, таможенное, культурное пространство. В фундаменте Союзного государства – века исторической близости, кровное родство, общие испытания и одна Победа, которую выстрадали и одержали два народа. Накануне 70-летия Победы особенно отрадно сознавать, что нам не стыдно перед памятью солдат Великой Отечественной, которые ценой жизни спасли свою страну и весь мир. Пятнадцать лет назад белорусы и россияне сохранили свой Союз, объединяя две страны в одно государство, в котором удобно жить и работать.

Это движение нужно продолжать. В первую очередь, в области экономики, науки, в производственной сфере, потому что любой союз должен работать на благосостояние своих граждан. Потенциал двух стран велик, а сближение удваивает силы.

Мир становится намного прочнее, когда люди вместе работают, созидают, узнают друг друга лучше. Нынешний год был очень непростым. Не хочется, чтобы стали пророческими слова великого поэта Якуба Коласа, написанные ровно сто лет назад: «Год минувший не удался, трясся мир и содрогался закопченный небосвод».

Желаю всем нам в новом году мира, добра, счастья.

Григорий Рапота