Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

26.04.2022

Автор: Александр Хохлов

Фото: Пресс-служба Уральского государственного экономического университета

Белорусские студенты – одни из самых активных участников XII ЕЭФМ

26 апреля в Екатеринбурге начал работу XII Евразийский экономический форум молодежи «Россия и мир в новых реалиях: изменение мирохозяйственных связей». Масштабный форум организован на базе Уральского государственного экономического университета (УрГЭО). Его посетят более 8300 участников конкурсной программы, более 770 экспертов и свыше 2000 гостей, делегации 149 российских и зарубежных вузов.

Форум будущих руководителей экономики и промышленности объединит гостей из 92 стран и 76 регионов России. В числе первых прибывших на XII ЕЭФМ делегаций – участники из Беларуси, Таджикистана, Казахстана, Узбекистана, Киргизии, Южной Осетии.

Как отмечают организаторы, с каждым годом география государств-участников, присылающих на форум делегации своей перспективной научно-ориентированной молодежи, расширяется. Для сравнения, в прошлом году ЕЭФМ посетили 5796 человек из 64 стран, а этом году участвуют уже 92 страны, и количество гостей увеличилось почти вдвое. К тому же, в этом году форум проходит совместно с представителями шести международных площадок. Соорганизаторами XII ЕЭФМ выступили Белорусский государственный экономический университет (г. Минск), Санкт-Петербургский государственный экономический университет (г. Санкт-Петербург), Азербайджанский государственный экономический университет (г. Баку), Кыргызский экономический университет имени М. Рыскулбекова (г. Бишкек), а также Евразийский национальный университет имени Е.Н. Гумилева (г. Астана) и Таджикский национальный университет (г. Душанбе).

Давний партнер российского Уральского государственного экономического университета Белорусский государственный экономический университет в этом году впервые организовал на своей базе площадку для всех участников форума из Республики Беларусь. Ранее, накануне открытия регистрации на участие в XII Евразийском экономическом форуме молодежи координаторы из Уральского государственного экономического университета и вуза-партнера – Белорусского государственного экономического университета – встретились на видеоконференции. Уральцы направили партнерам из Минска дорожную карту совместной подготовки к ЕЭФМ. Проректор по социальной работе УрГЭУ Роман Краснов пригласил делегацию БГЭУ посетить финал форума в Екатеринбурге, а ректора БГЭУ Алексея Егорова – принять участие в Совете ректоров экономических университетов, который послужит кооперации высших учебных заведений для наилучшего выполнения своей миссии – подготовки специалистов, которые будут строить экономику своих стран. Благодаря установленным тесным связям между ведущими экономическими университетами Союзного государства, молодые ученые и студенты, обучающиеся в вузах Беларуси, смогли участвовать в отборочных конкурсных мероприятиях XII ЕЭФМ очно или в формате онлайн, не уезжая далеко от дома. Представлять родную страну в Екатеринбург сейчас отправились лучшие – победители республиканских конкурсных мероприятий.

В программе ЕЭФМ традиционно запланирована встреча с научно-ориентированной молодежью дипломатов из более 30 стран. На форуме «Диалог на равных» речь пойдет о наиболее приоритетных направлениях и отраслях мировой экономики, общих проблемах и перспективах развития мира, и, в особенности, о дружбе народов, которая и есть залог общего успеха. Посольство Республики Беларусь представляет советник Виталий Войтик.

На площадках УрГЭУ и «Екатеринбург-ЭКСПО» с 26 по 29 апреля пройдут мероприятия форума в совмещенном онлайн и офлайн-форматах: 45 конкурсов в рамках шести конгрессов, выставки и открытые лекции, пленарное заседание.

В программе также фестиваль культур «Вокруг света» и открытие аллеи «Дерево дружбы» – совместная высадка деревьев на территориях УрГЭУ и вузов-соорганизаторов, выступивших международными площадками XII ЕЭФМ.