Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

15.03.2019

Автор: Алексей Даниленко

Фото: Фото автора

Союзное государство представит юбилейный концерт «Песняров»

Министр культуры Беларуси Юрий Бондарь рассказал о будущем фестивале «Славянский базар в Витебске»

Фото: Министр культуры Беларуси Юрий Бондарь

Одним из значимых мероприятий XXVIII Международного фестиваля искусств «Славянский базар в Витебске» станет концерт «Союзное государство приглашает... «Песнярам – 50». Об этом заявил министр культуры Беларуси Юрий Бондарь. 

- Один из источников бюджетных поступлений на фестиваль – это средства Союзного государства, - сказал Юрий Бондарь. - И мы очень благодарны поддержке из бюджета Союзного государства. В этом году пройдут традиционный День Союзного государства и грандиозный юбилейный концерт «Песняров».
 
Фестиваль искусств «Славянский базар в Витебске» пройдет с 8 по 17 июля. А посвященный юбилею «Песняров» концерт — 12 июля. В его афише значатся имена Льва Лещенко, Варвары, Ядвиги Поплавской и других известных артистов.
Гостей фестиваля искусств ждут и другие незабываемые мероприятия. Как отметил Юрий Бондарь, основной темой станет трехлетие малой Родины и 75-летие освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков.

- Сменилось руководство фестиваля - это своевременное решение, - сказал министр. - Мы не должны забывать, что фестиваль является нашим национальным белорусским брендом. На фестивале должно уделяться значительное внимание вопросам белорусской эстрадной культуры. Те задачи, которые мы ставили перед новым руководством фестиваля, выполнены в полном объеме. Программа - тому свидетельство. Я считаю, что предстоящий фестиваль пройдет как событие европейского масштаба, презентующее новейшие достижения всех направлений эстрадного искусства, музыки, театра, кинематографа, изобразительного и народного искусства. В этом особенность предстоящего фестиваля. 

Юрий Бондарь подчеркнул, что особое внимание будет уделено Дню молодежи. Это мероприятие растянется на несколько дней и включит в себя концерты кавер-бендов, ведущих белорусских групп, спортивные состязания, массовый забег… Этим организаторы попытаются повысить привлекательность фестиваля для молодых людей. Также возобновится практика проведения джазовых вечеров, а антрепризные спектакли заменят выступления ведущих театральных коллективов.

Российское представительство на фестивале ожидается традиционно высоким. В Витебске ждут Ледовое шоу из Санкт-Петербурга, КВН-концерт чемпионов и финалистов высшей лиги, Надежду Кадышеву и ансамбль «Золотое кольцо», Стаса Михайлова, Валерия Леонтьева, Александра Панайотова, Омский народный хор, «Терем-квартет», группу «Кипелов» и других популярных исполнителей.