Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

19.04.2021

Автор: Владимир ДЕМЧЕНКО

Российские и белорусские спецслужбы совместно предотвратили попытку госпереворота в Беларуси

Мятежники планировали убить Президента Александра Лукашенко во время парада Победы

- Задача №1 – устранить самого главного. Задача №2 – блокировать внутренние войска и ОМОН. Задача №3 – занять несколько символических объектов в центре города, том числе радиостанцию, телевидение, чтобы мы могли зачитать обращение, - этот нехитрый план государственного переворота на встрече с «белорусскими генералами» в Москве озвучил оппозиционер Юрий Зянкович. Вместе с бывшим пресс-секретарем Беларуси Александром Федутой он прибыл на встречу, чтобы оговорить делали мятежа, который должен был состояться 9 мая. Самый главный, устранение которого – ликвидация, убийство – это Президент Беларуси Александр Лукашенко. Лишить жизни высшее должностное лицо страны, а вместе с ним и других руководителей Беларуси, мятежники планировали во время парада Победы в Минске 9 мая.

Feduta.jpg

Александра Федуту задержали сразу после выхода из ресторана

Видеозапись этого разговора обнародовала Федеральная служба безопасности России. Заговорщики встречались в кабинете одного из московских ресторанов. И план мятежа они начали обсуждать еще до того, как официанты приняли заказ. Этот план сорвался, так и не начав реализовываться. Заговорщики были задержаны в ходе совместной операции спецслужб Беларуси и России. Вот что рассказывается об этом в сообщении пресс-службы российской ФСБ:

«По упреждающей информации, полученной от белорусских партнеров, в приватных чатах одного из интернет-мессенджеров идеологи белорусской радикальной оппозиции Зянкович Ю. и Федута А. организовали обсуждение плана вооруженного мятежа в Белоруссии и решили провести в г. Москве личную встречу с использованием доступных им мер конспирации с оппозиционно настроенными генералами ВС республики.

По прибытии Зянковича в Москву после проведенных консультаций в США и Польше намеченная встреча состоялась в отдельном кабинете одного из столичных ресторанов. В ходе встречи заговорщики заявили «белорусским генералам», что для успешной реализации их замысла необходимо физическое устранение практически всей верхушки руководства республики. Они подробно изложили план военного переворота, в частности, включающий захват радио- и телецентров для трансляции их обращения к народу, блокирование в столице республики лояльных действующей власти подразделений внутренних войск и ОМОНа. Готовилось полное отключение энергосистемы Белоруссии для затруднения действий силовых и правоохранительных структур. Предполагалось, что активную фазу начнут некие вооруженные формирования («партизаны»), находящиеся на т.н. «скрытых базах».

Конечной целью являлось изменение конституционного строя с упразднением поста президента и возложением руководства страной на «Комитет национального примирения». При этом Зянкович планировал стать «куратором» парламента страны и правовой системы, а Федута хотел заниматься политической реформой и идеологической работой».

Представители белорусского КГБ несколько дополнили информацию. Как рассказал в эфире телеканала ОНТ начальник отдела следственного управления КГБ республики Константин Бычек, «белорусские генералы, с которыми Зянкович и Федута встречались в Москве, были не первыми военными, которых оппозиционеры пытались привлечь на свою сторону».

- Зенкович, по полученным данным, был связан с спецслужбами США, - сказал Константин Бычек. - На территории Белоруссии он осуществлял поиск, предпринимал попытки вербовки и подкупа военнослужащих вооруженных сил и правоохранительных органов, готовых за денежное вознаграждение участвовать в насильственном свержении действующей власти. Задокументированы встречи Зенковича с военными и с членами других террористических групп. Мы зафиксировали два случая передачи военнослужащим незаконного денежного вознаграждения посредством проведения тайниковых операций.

По словам представителя КГБ, уголовное дело по статье о попытке захвата власти было возбуждено впервые в истории Белоруссии. Задержанные находятся в CИЗО, сотрудничают со следствием и дают признательные показания.