Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

09.03.2021

Автор: Подготовил Евгений ВЛАДИМИРОВ

Фото: Пресс-служба Посольства РФ в РБ

Дмитрий Мезенцев: Потенциал союзного договора велик и по-своему огромен

Чрезвычайный и Полномочный Посол России в Беларуси дал интервью телеканалу РБК. Мы приводим наиболее важные фрагменты

 Об отношениях Москвы и Минска

«Российская Федерация по отношению к Белоруссии никогда не позволяла себе тех шагов, которые можно было бы трактовать как какое-то давление, угрозы, повод для обид. Это по определению невозможно».

Российский дипломат считает, что отношения двух стран находятся на этапе переосмысления интеграционных процессов, а «масштаб интеграции, ее глубина, границы и рамки будут определяться белорусской стороной».

О «дорожных картах» интеграции России и Беларуси

По мнению Дмитрия Мезенцева, в последние годы подход к вопросам интеграции России и Беларуси изменился. Его структурировали по 30 направлениям, работа над дорожными картами проходит в конструктивном диалоге сторон.

«Эта работа подчинена одному — чтобы объединить экономические потенциалы стран в пользу повышения совместной конкурентоспособности. Интеграционные процессы между двумя странами направлены на то, чтобы выйти на реальные совместные производства, которые будут производить конкурентоспособную продукцию, востребованную на рынках третьих стран»

При этом Дмитрий Мезенцев считает, что окончательное согласование дорожных карт по интеграции должно проходить без давления. «Не нужно требовать выхода на пакетное подписание: все или ничего. Этапно проработали, посмотрели - готовы ли к адаптации, готовы ли к подписанию, договариваемся... Без давления, подчеркиваю».

О Союзном государстве

«Потенциал союзного договора, подписанного в декабре 1999 года, велик и по-своему огромен».

«Нам надо добиться того, чтобы все граждане России и Белоруссии или абсолютное большинство тех, кто интересуется политической жизнью, общественной жизнью, понимали, что такое Союзное государство. У нас абсолютно равноправные паспорта, у нас нет государственных границ. У нас есть возможность у каждого россиянина или у каждого белоруса поехать в родную братскую соседнюю страну повышать квалификацию, учиться, получить лечение, переговорить с партнерами, выстроить бизнес. Здесь нет никаких ограничений. Умеем ли мы об этом говорить? Наверное, не очень. Знают ли об этом миллионы граждан Белоруссии и России? Думаю, понаслышке».

При этом, по словам Дмитрия Мезенцева, Союзному государству необходима собственная символика – это могло бы стать важным сплачивающим фактором.

О подготовке визита Михаила Мишустина в Беларусь

«Мы сейчас участвуем в подготовке визита премьер-министра России сюда, в Республику Беларусь. Повестка - мы должны стать сильнее совместно, мы должны уйти от сиюминутных споров, а даже если они и есть, не делать из них вселенскую трагедию... Но самое главное, мы должны подтвердить стратегию экономического взаимодействия»

О передаче Беларуси технологии производства вакцины «Спутник V»

«Мы поступили, как должны были поступить».

«Двоюродный брат попадает в беду, вы с ним ведете долгие переговоры, на каких условиях вы протянете ему руку, поедете ли вы с ним в травмпункт или в больницу, или вызовете врача на дом, или вы, не задумываясь, помогаете родному человеку?»

О диалоге в белорусском обществе

«Мы видим сегодня изменение риторики, готовность белорусской власти слышать людей. Полагаю, что в этом направлении будут сделаны еще более масштабные и глубокие шаги, тем более что этого требует общество, этого требует внешняя обстановка»

Об отказе от встречи с представителями так называемой белорусской оппозиции

«Российское посольство готово разговаривать с теми общественными силами, которые не ведут работу по подрыву государственных устоев Республики Беларусь».

«Предметом встречи обозначались, в том числе, направления взаимодействия так называемого координационного совета с Российской Федерацией. Но этот совет – он один? Или их, может быть, пять, или двадцать? Это люди, которых никто никогда не выбирал. Это люди, не облеченные доверием миллионов избирателей. Это люди, которые сами себя определили таковыми. Не дело сейчас определять мотивацию этих поступков. Но это одно из общественных объединений, может быть, такое же, как общество любителей книги, филателистов, нумизматов, болельщиков того или иного клуба. Но тогда они и должны заниматься в общественном поле клубной работой, а не заниматься свержением власти».