Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

01.02.2021

Автор: Евгений ВЛАДИМИРОВ

Дмитрий Медведев: Интеграционное движение должно продолжиться, ибо альтернативы никакой нет

Заместитель председателя Совета безопасности России высказался о российско-белорусских отношениях

Бывший премьер-министр России, а ныне замглавы Совета безопасности Дмитрий Медведев в интервью российским средствам массовой информации сделал ряд заявлений о российско-белорусских отношениях. Видеофрагменты этого интервью размещены на Youtube-канале агентства ТАСС. В частности, по словам Дмитрия Медведева, конституционная реформа, о которой объявил Президент Беларуси Александр Лукашенко, является внутренним делом самой Беларуси.

- Конституционный процесс должен идти по внутреннему сценарию, - сказал Дмитрий Медведев. – Здесь нельзя на них давить, они сами должны определиться в форматах, в том, как принимать решения, какие это будут решения. Мы в этом смысле только внимательно наблюдаем за тем, что происходит, - сказал Дмитрий Медведев в интервью российским средствам массовой информации. - И, конечно, мы не хотели бы никакой дестабилизации в Белоруссии, несмотря на то, что целый ряд стран сейчас активно этим занимается, пытается вовсю вмешиваться во внутренние белорусские дела, предлагает разные рецепты и так далее. Мы этим не занимаемся. Пусть сами определяются.

Интеграция в рамках Союзного государства, по мнению  Дмитрий Медведева, взаимополезна для России и Беларуси. При этом двум нашим странам нужно интегрироваться теснее.

- Я остаюсь на прежней позиции, и это, естественно, наша общая позиция, - сказал замглавы Совета безопасности. – Мы должны интегрироваться теснее и реализовывать весь потенциал Союзного договора. Включая те элементы сближения, соединения потенциалов наших экономик, которые туда заложены. А это самые разные вопросы, вплоть до единой валюты. К этому нужно двигаться. Темпы движения могут быть разными. Одно время белорусские коллеги упрекали нас в том, что мы на них давим, что мы хотим что-то сделать быстрее. Но нет, мы не давим. Просто, как нам представляется, это в наших общих интересах. Сейчас ситуация немного другая, нужно, чтобы они нормализовали ситуацию внутри страны. Но я уверен, что интеграционное движение должно продолжиться, ибо альтернативы никакой нет. Это даже не политика. Это просто человеческие отношения между жителями России и жителями Беларуси. Это, во-первых, наши особые братские отношения. И это не фигура речи, так оно и есть. А во-вторых, это прагматические соображения. Белорусская экономика полностью заточена на российскую экономику. Это же правда, Беларусь значительную часть товаров поставляет в Россию. Их в других местах нигде не ждут. Именно поэтому необходима тесная интеграция в сфере экономики, принятие важнейших решений в сфере регулирования в интересах двух стран.