Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

18.01.2019

Александр Лукашенко: Россия - не просто наш главный партнер, а самое близкое, братское государство

Президент Республики рассказал об условиях углубления союзного строительства

Дальнейшее развитие Союзного государства зависит от воли простых людей, а не политиков. Об этом заявил Президент Беларуси Александр Лукашенко на встрече в преддверии 100-летия белорусской дипломатической службы, в которой приняли участие министры иностранных дел страны разных лет.

- Союз - пожалуйста. Объединение - пожалуйста, но только это люди должны решить, а не мы. Мы не отказываемся ни от одного тезиса. Если кто-то мне начинает говорить про объединение, то опять же - с крыши: давай валюту общую. Мы не против общей валюты, но это должна быть общая валюта, а не валюта Центробанка России. Должен быть эмиссионный центр, созданный на равных условиях. Если вы приводите пример ЕС, хорошо - на принципах Евросоюза. Но чтобы условия были равные и подход, - сказал глава государства. - Вы хотите налоговую, таможенную политику унифицировать? Согласен. Тоже сказал в прошлый раз: но на лучших традициях и условиях, возьмем все лучшее у белорусов и россиян.

По мнению Александра Лукашенко, в последнее время в СМИ разных стран, в том числе - в России, участились нападки на Беларусь. Глава Республики отдельно подчеркнул, что все они лежат вне плоскости межгосударственных отношений.

- Все в частностях, все в личностях, все в том, что кому-то не нравится курс, который Беларусь проводит. Даже не внешнеполитический. А ту экономику, которую мы строим, тот социальный уклад, который мы создаем на принципах прежде всего справедливости. Этот тезис я 20 с лишним лет проповедую. Оказывается, он сегодня в России очень востребован. Поэтому все банально: кому-то хочется понизить градус Беларуси в России. Вот и начинаются эти нападки, - заметил белорусский лидер.

Глава государства дал понять собравшимся, что Россию и Беларусь связывают достаточно близкие узы, которые недоброжелателям разбить не удастся. Александр Лукашенко несколько раз подчеркнул, что два народа знают, как реагировать на подобные провокации со стороны третьих сил.

- Как бы у нас ни складывались отношения с Россией, мы никогда не позволим, чтобы у нас в Беларуси, на этой святой земле, плохо относились к россиянам. Не только к русским. И если кому-то хочется столкнуть нас - не получится. Мы знаем, как на это реагировать, - сказал Президент. - Я уже грубо говорил когда-то: мы сами русские, нас невозможно столкнуть друг с другом, белорус - это русский со знаком качества (я еще 20 с лишним лет назад сказал). На этой теме поиграть - это очень опасно.

Также Александр Лукашенко дал оценку нынешнему состоянию отношений с Москвой. По его мнению, их сложно назвать острыми или находящимися в критическом состоянии.

- Просто должен сказать, что там появились… Не появились, а и бывшие руководители, которые давно работают, они заняли определенную позицию давления даже на собственного Президента Путина. Думаю, это же не мальчик, в политике не новичок. И по встречам с ним вижу, что человек нацелен на то, чтобы мы ни в коем случае не разорвали отношения Беларуси и России, - сказал Президент. - Это крайне невыгодно. Это будет ущербно для него как политика, а для меня - тем более. Потому что мы всегда с вами проводили, можно сказать, пророссийский курс. Проповедуя многовекторную внешнюю политику, мы всегда Россию определяли не просто как нашего главного партнера, а как самое близкое, братское государство, где живут просто наши люди. Так и будет.
На фото: Президент Беларуси Александр Лукашенко на встрече в преддверии 100-летия белорусской дипломатической службы. Фото: president.gov.by

Вениамин Лыков