Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

День Союзного государства под девизом «Мы вместе» прошел в детском санатории «Шахтинский текстильщик»

Пансионат отдыха санаторного типа круглогодичного действия «Шахтинский текстильщик» расположен на Черноморском побережье Краснодарского края, в Туапсинском районе, недалеко от поселка Ольгинка.

Пансионат отдыха санаторного типа круглогодичного действия «Шахтинский текстильщик» расположен на Черноморском побережье Краснодарского края, в Туапсинском районе, недалеко от поселка Ольгинка.

Этот санаторий по праву считается одной из лучших детских здравниц Краснодарского края. Он неоднократно становился победителем конкурса на организацию оздоровления детей из районов Беларуси и России, наиболее пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС, который ежегодно, начиная с 2002 года, проводится Постоянным Комитетом Союзного государства.

Вот и в этом году в «Шахтинский текстильщик» на совместную смену съехалось одновременно 1100 белорусских и российских школьников. Ребята из Брянской, Тульской, Калужской областей Российской Федерации и практически из всех регионов Республики Беларусь отдохнут и пройдут здесь курс санаторно-курортного лечения по союзным путевкам.

12-13 сентября в «Шахтинском текстильщике» состоялся День Союзного государства под девизом «Мы вместе».

Tekst1.jpeg

Tekst1.jpeg

В течение двух дней дети, отдыхающие в санатории, соревновались друг с другом в различных видах спорта (наибольший ажиотаж среди зрителей вызвал футбольный матч), в рамках тематических мероприятий представили друг другу культуру и обычаи регионов, откуда они прибыли.

Tekst2.jpeg

Tekst2.jpeg

Вечером состоялся гала-концерт. Никаких приглашенных звезд – только юные артисты. Со сцены звучал вполне профессиональный джазовый вокал, читали рэп, исполняли народные танцы и акробатические этюды. Шквалу аплодисментов и восторженных криков позавидовали бы и профессиональные артисты.

Terst3.jpeg

Terst3.jpeg

В праздничных мероприятиях приняли участие представители органов Союзного государства, администраций направляющих регионов, Администрации Туапсинского района Краснодарского края, депутаты Парламентского Собрания Союза Беларуси и России. Они высоко оценили профессионализм как взрослых организаторов праздника, так и молодых его участников.

Так Сегодник Александр Иванович, депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь, член Комиссии Парламентского Собрания по социальной политике, науке, культуре и гуманитарным вопросам обратился к присутствующим на празднике со следующими словами:

"Добрый вечер, Россия и Белоруссия! Добрый вечер, Союзное государство! Добрый вечер, юное поколение! За эти два дня мы влюбились в вас, за эти два дня мы жили вашей жизнью, мы купались вместе с вами в Черном море, мы удивлялись вашему творчеству, вашему коллективизму, вашей неиссякаемой энергии. Мы учились у вас, учились быть такими талантливыми, учились у вас быть дисциплинированными, учились у вас быть стремящимися вперед к новому, к дружбе. Если есть в наших государствах такое юное поколение, значит у наших государств - светлое будущее. Мы вместе построим мощное Союзное государство. Да здравствует юное поколение нашего Союзного государства!». Это было самое эмоциональное выступление на празднике.

Terst4.jpeg

Terst4.jpeg

Поддержали депутата и представители Постоянного Комитета Союзного государства - начальник Департамента социальной политики и информационного обеспечения Маргарита Павловна Левченко и ее заместителя Ольга Евгеньевна Виноградова.

«Со сцены ребята искренне, с гордостью говорили о Родине – о России и о Беларуси. И кто знает, что важнее: то, что дети дышат целебным воздухом, проходят необходимые медицинские процедуры, правильно питаются, или то, что останется у них в душе после этой смены…»

Terst5.jpeg

Terst5.jpeg

«Мы были воспитаны в среде братских народов. Очень хочется, чтобы наше мироощущение передавалось последующим поколениям. Фестиваль «Славянские зори» и День Союзного государства, которые проводятся в «Шахтинском текстильщике», позволяют ребятам почувствовать себя настоящими представителями своей страны. Здесь они может быть впервые задумались о том, что такое есть Родина, славянское братство, дружба, взаимная поддержка. «Мы — будущее, и от нас многое зависит», — говорят они со сцены. И мы верим, что говорят искренне…»

Департамент социальной политики и информационного обеспечения Постоянного Комитета Союзного государства

Контактный телефон:
в Постоянном Комитете Союзного государства
8 495 986 27 13 - Лукьянова Ирина Геннадьевна
в «Шахтинском текстильщике»
8 86167 99 7 91 – Завьялова Светлана Викторовна