Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

В Минске прошел семинар по миграционной политике Союзного государства

17 сентября  в Минске в Национальном пресс-центре Республики Беларусь прошел экспертно-медийный семинар «Формирование единого миграционного пространства Союзного государства: проблемы и перспективы».

17 сентября в Минске в Национальном пресс-центре Республики Беларусь прошел экспертно-медийный семинар «Формирование единого миграционного пространства Союзного государства: проблемы и перспективы».

В его работе приняли участие представители Постоянного Комитета Союзного государства, Парламентского Собрания Союза Беларуси и России; Министерства внутренних дел Республики Беларусь; Федеральной миграционной службы Российской Федерации; Министерства иностранных дел Республики Беларусь; Посольства Российской Федерации в Республике Беларусь; Министерства образования Республики Беларусь; Министерства здравоохранения Республики Беларусь; Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь.

Открывая семинар заместитель начальника Департамента социальной политики и информационного обеспечения Постоянного Комитета Ольга Виноградова сказала: «Миграционная политика - основное направление деятельности в рамках договора о создании Союзного государства. Многое в этом направлении уже сделано, но остается немало проблем. Не проходит и недели, чтобы не было обращений наших граждан, которые попадают в сложные ситуации как в Беларуси, так и в России. На очередном заседании союзного Совмина в повестке дня стоит вопрос о создании единой миграционной политики Союзного государства».

Единая миграционная политика – одна из основ Союзного государства, но пока, к сожалению, нельзя говорить о полном создании единого миграционного пространства России и Беларуси, считает начальник департамента по гражданству и миграции МВД Беларуси Алексей Бегун.

«Миграционный обмен между Беларусью и Россией с каждым годом увеличивается. С учетом отсутствия границ идет речь о миллионах граждан, - сказал представитель МВД Беларуси, выступая на семинаре. - Единая миграционная политика – одна из основ создания Союзного государства, и пока мы не решим всех вопросов, мы не можем говорить о полном создании единого миграционного пространства наших стран».

В Беларуси и России несколько лет действует межведомственная группа по согласованию миграционной политики, два раза в год организуются встречи этой рабочей группы. В заседаниях в России и Беларуси принимают участие не только МВД, представители Государственного пограничного комитета, Министерства иностранных дел двух стран, но и другие ведомства.

«На очередном союзном Совмине, мы рассчитываем, будет утверждена программа создания единого миграционного пространства Союзного государства на 2014-2016 гг., а также протокол порядка обмена иностранцев и лиц без гражданства, - сообщил Алексей Бегун.

Он напомнил, что с 1 сентября этого года вступило в силу соглашение по реадмиссии между Беларусью и Россией. Таким образом, страны находятся на завершающей стадии формирования международных договоров миграционной политики.

Еще одним важным вопросом, поднятым в ходе семинара, стало трудоустройство белорусских и российских граждан.

«Давно уже не возникало вопросов о трудоустройстве россиян в Беларуси. Здесь никаких ограничений нет. Тоже самое касается и белорусах в России. Мы очень тесно сотрудничаем с Минтруда России, создан банк рабочих мест в открытом доступе на наших сайтах, - сообщил начальник управления политики занятости Министерства труда и социальной защиты Беларуси Олег Токун.

Говоря о трудовой миграции, представитель Минтруда Беларуси отметил, что существует небольшая разница в заработных платах по ряду рабочих специальностей в России и Беларуси. При этом коэффициент покупательской способности в двух странах практически одинаков.

При этом Олег Токун подчеркнул, что россияне в Беларуси находятся в равных с белорусами правах на получение пенсии, социальных выплат, пособий.

Что касается охраны труда, как сообщила заместитель начальника Департамента социальной политики и информационного обеспечения Постоянного Комитета Ольга Виноградова, в повестку дня очередного Союзного Совета Министров, которое пройдет в октябре в Минске, внесен законопроект «О совместной деятельности в охране труда в Союзном государстве».

Начальника Главного управления правового и документационного обеспечения Секретариата Парламентского Собрания Союза Беларуси и России Алексей Ершов сказал, что о едином миграционном пространстве Союзного государства можно говорить, когда белорус в России, а россиянин в Беларуси будут чувствовать себя как дома.

Он отметил, что сейчас граждане Союзного государства пересекают границу без предъявления паспорта, упрощен порядок трудоустройства, уравнены ставки подоходного налога, возможен перевод пенсий, если гражданин РБ или РФ выехал на постоянное место жительства в соседнее государство. Урегулированы также основные вопросы по оказанию медицинской помощи. Тем не менее, существуют проблемы, которые мешают формированию единого миграционного пространства двух стран. Прежде всего, это касается социального страхования и налогообложения.

Экспертно-медийный семинар Постоянного Комитета Союзного государства проходил при поддержке Посольства Российской Федерации в Беларуси, Национального пресс-центра Республики Беларусь, а также МИА «Россия сегодня».