Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх
Информация для СМИ

25.02.2022

Автор: Постоянный Комитет Союзного государства

Анонс для СМИ: XIII Международный Форум «Инновационное развитие через рынок интеллектуальной собственности»

В рамках Международных дней интеллектуальной собственности под эгидой ООН 22 апреля 2022 года в Москве на базе МГЮА имени О.Е. Кутафина в очно-дистанционном формате участия состоится XIII Международный Форум «Инновационное развитие через рынок интеллектуальной собственности».

Сегодня — это общепризнанная экспертная площадка для профессионального диалога специалистов в этой сфере из всех стран СНГ и ЕАЭС с постоянным расширением географии, в том числе из Китая, регионов Азии, Африки и Ближнего Востока (в 2020 году — из 17 стран мира). 

Программа XIII Форума предусматривает пленарное заседание на тему: «Евразийский рынок интеллектуальной собственности и национальная конкурентоспособность» с презентацией ежегодного доклада «О состоянии правовой охраны, использования и защиты интеллектуальной собственности в странах  ЕАЭС и СНГ в 2021 году» и восемь сессионных заседаний, в рамках будут рассмотрены следующие темы:

Сессия №1. «Рынок интеллектуальной собственности и конкурентоспособность в цифровой экономике: опыт России и Китая»

Сессия №2. «Рейтинги в сфере интеллектуальной собственности и показатели конкурентоспособности при диверсификации производства» (отраслевой и корпоративный уровень)

Сессия №3. «Интеллектуальная собственность и противодействие коррупции в сфере НИОКР»

Сессия №4. «Интеллектуальная собственность и инновационная инфраструктура»

Сессия №5. «Интеллектуальная собственность и проблемы формирования к 2025 году финансового рынка в ЕАЭС (кредитный, страховой, фондовый)»

Сессия №6. «Интеллектуальная собственность и защита от недобросовестной конкуренции в ЕАЭС»

Сессия №7. «Интеллектуальная собственность и таможенная защита от контрафакта в СНГ и ЕАЭС» (региональный, национальный и отраслевой уровни)

Сессия №8. «Искусственный интеллект и кадры для рынка интеллектуальной собственности»

Из приветствий организаторам и участникам Форума:

«Считаю тему вашей встречи важной и востребованной, ведь формирование современного цивилизованного рынка интеллектуальной собственности, обеспечение эффективной и надежной защиты прав всех его участников является, без сомнения, одним из ключевых условий инновационного развития и комплексной модернизации экономики России и других государств СНГ»  

Президент Российской Федерации В.В. Путин

«Традиционно на этой площадке представители органов власти, науки и бизнеса из России, стран ЕАЭС и СНГ ведут конструктивный диалог, обмениваются опытом, интересными идеями, лучшими практиками. Во всем мире интеллектуальная деятельность - одно из ключевых условий инновационного развития государств. Как защитить интеллектуальную собственность от недобросовестной конкуренции при международном сотрудничестве, вопросы стандартизации при урегулировании процедур при переходе к цифровой экономике – эти и другие темы будут в центре внимания Форума. Уверен, что рекомендации, выработанные в ходе вашей встречи, помогут найти пути решения важных проблем, послужат дальнейшему взаимовыгодному сотрудничеству между нашими странами».

Председатель Правительства Российской Федерации М.В.Мишустин

«Отрадно, что форум стал традиционной площадкой, на которой обсуждаются актуальные вопросы формирования и развития рынка интеллектуальной собственности, проблемы повышения инвестиционной привлекательности и конкурентоспособности экономик государств — участников СНГ…. Убежден, что итоги форума станут значимым вкладом в дальнейшее развитие международного сотрудничества в сфере интеллектуальной собственности, будут способствовать построению и развитию инновационного пространства Содружества Независимых Государств».

Председатель Исполкома СНГ — Исполнительный секретарь СНГ С.Н. Лебедев

«Темы дискуссий, предложенные к обсуждению в рамках Форума, весьма актуальны и масштабны. Их итоги и рекомендации позволят уполномоченным органам наших стран, профессионалам, бизнесу, экспертному и научному сообществу… вывести международное сотрудничество и взаимодействие в сфере интеллектуальной собственности на еще более высокий уровень. Формирование устойчивого рынка интеллектуальной собственности органично отвечает требованиям современного сотрудничества стран в области цифровизации и новых технологий».

Генеральный секретарь Шанхайской организации сотрудничества В.И. Норов

«Убеждены, что Форум 2022 года также пройдет на высоком профессиональном уровне и внесет большой вклад в расширение и углубление межрегионального и международного сотрудничества, прежде всего с государствами-участниками ЕАЭС, СНГ и ШОС, а также в развитие деловых контактов между научными, образовательными организациями, предприятиями и бизнесом, вовлеченными в оборот интеллектуальной собственности, привлечение инвестиций к инновационным проектам».

Президент Национальной академии наук Кыргызской Республики академик М.С. Джуматаев

«Мы с большим вниманием изучаем материалы и результаты этого форума, так как те предложения, которые вырабатывают практики, являются очень важным исходным материалом для того, чтобы формировать и дополнять новую законодательную базу, нормативно-правовые акты правительства, ведомственные акты, которые направлены на развитие экономики в сфере интеллектуальной собственности и конкурентоспособности».

Заместитель Председателя коллегии Военно-промышленной комиссии Российской Федерации О.И.Бочкарев

Постоянные сопредседатели Форума (Программный комитет Форума):

Бекетаев Руслан Бакытжанович — член Коллегии (министр) по экономике и финансовой политике Евразийской экономической комиссии;

Коваленко Евгений Иосифович — начальник Главного государственно-правового управления Администрации Президента Республики Беларусь, первый заместитель Председателя Союза юристов Республики Беларусь

Лебедев Сергей Николаевич — Председатель Исполкома СНГ - Исполнительный секретарь СНГ;

Лопатин Владимир Николаевич — научный руководитель РНИИИС, председатель межгосударственного комитета СНГ по стандартизации "Интеллектуальная собственность" - МТК 550 (руководитель дирекции Форума);

Керимбаева Рахат Топчубаевна — Председатель Государственной службы интеллектуальной собственности и инноваций при Правительстве Кыргызской Республики (Кыргызпатент);

Степашин Сергей Вадимович — Сопредседатель Ассоциации юристов России, Председатель Наблюдательного Совета РНИИИС;

Сулейменов Тимур Муратович — Первый заместитель Руководителя Администрации Президента Республики Казахстан;

Алдошин Сергей Михайлович — Председатель Оргкомитета Форума - член Президиума РАН, академик РАН 

Форум проводится при поддержке ВОИС, МИД России, Россотрудничества, Коллегии ВПК РФ, ФАС России.

Информационные партнеры Форума: Телерадиокомпания «Мир», Информационное агентство «Национальная служба новостей» (НСН), журналы «Право интеллектуальной собственности», «Информационное право», «Российское конкурентное право и экономика».

Участие бесплатное. По итогам Форума издается сборник документов и материалов, размещаемый в свободном доступе на сайте Дирекции Форума, и специальный выпуск журналов - информационных партнеров Форума. Электронная регистрация участников Форума до 19 апреля 2022 г. Подробные условия участия и проект программы Форума — на официальном сайте Дирекции Форума: www rniiis.ru.