Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

О проведении в 2015 году Олимпиады школьников Союзного государства «Россия и Беларусь: историческая и духовная общность»

Основные цели Олимпиады – укрепление дружеских связей молодежи Беларуси и России, развитие сотрудничества и взаимодействия между учреждениями образования Беларуси и России, повышение интереса учащихся к изучению исторического и литературного наследия стран, культурных традиций двух братских народов, развитие творческих способностей и самореализация личности учащихся

С 25 по 31 октября 2015 года в г. Гомель (Республика Беларусь) пройдет заключительный этап Олимпиады школьников Союзного государства «Россия и Беларусь: историческая и духовная общность».

Государственными заказчиками мероприятия являются Министерство образования Республики Беларусь и Министерство образования и науки Российской Федерации.

В состав Оргкомитета по подготовке и проведению Олимпиады входят представители Министерства образования Республики Беларусь, Министерства образования и науки Российской Федерации, Постоянного Комитета Союзного государства, Администрации Гомельской области.

Председатель Оргкомитета – Министр образования Республики Беларусь Михаил Анатольевич Журавков.

Первая Олимпиада школьников Союзного государства проведена в 2004 году. Постановлением Совета Министров Союзного государства от 23 июля 2007 года №22 принято решение о ежегодном проведении Олимпиады за счет средств бюджета Союзного государства.

Основные цели Олимпиады – укрепление дружеских связей молодежи Беларуси и России, развитие сотрудничества и взаимодействия между учреждениями образования Беларуси и России, повышение интереса учащихся к изучению исторического и литературного наследия стран, культурных традиций двух братских народов, развитие творческих способностей и самореализация личности учащихся.

Порядок проведения Олимпиады школьников Союзного государства «Россия и Беларусь: историческая и духовная общность» ежегодно утверждается Министерством образования Республики Беларусь и Министерством образования и науки Российской Федерации.

Олимпиада проводится в два этапа: отборочный и заключительный. Отборочный этап в текущем году проводился с 1 по 30 сентября во всех областях Республики Беларусь, г. Минске, Лицее БГУ, Минском суворовском военном училище, субъектах Российской Федерации, утвержденных Порядком проведения Олимпиады, Тверском суворовском военном училище. На отборочном этапе участники выполняют письменную работу по комплексному анализу поэтического или прозаического текста, предложенного методической комиссией Олимпиады.

Органы управления образованием регионов выбирают победителей отборочного этапа (авторов лучших письменных работ), из которых формируются команды, участвующие в заключительном этапе Олимпиады (по 6 учащихся 10 – 11 классов учреждений общего среднего образования от региона).

Программа проведения заключительного этапа Олимпиады традиционно предусматривает проведение двух обязательных туров (написание сочинения и комплексной работы по русскому языку и литературе) и творческих конкурсов: риторического мастерства, выразительного литературного чтения, знатоков.

В состав жюри Олимпиады входят ведущие белорусские и российские ученые, преподаватели ВУЗов, учителя-практики.


Планируется, что в заключительном этапе Олимпиады примут участие 204 школьника из Беларуси и России.

Олимпиада школьников продолжает цикл тематических мероприятий Союзного государства, посвященных 70-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков и 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Эта тематика будет отражена в конкурсных заданиях заключительного этапа Олимпиады.

Победители, призеры и активные участники Олимпиады будут награждены памятными дипломами и ценными призами

Программой Олимпиады запланированы встречи с ветеранами Великой Отечественной войны, возложение цветов к монументам боевой славы, экскурсии по г. Гомель.


Cкачать:

Порядок проведения Олимпиады школьников Союзного государства "Россия и Беларусь: историческая и духовная общность" в 2015 году



Контактные данные:


Департамент социальной политики и информационного обеспечения

Постоянного Комитета Союзного государства

Игнатьев Сергей Владимирович

8 (495) 986 26 61

e-mail: f6230087@yandex.ru


Департамент социальной политики и информационного обеспечения

Постоянного Комитета Союзного государства

Якубович Ирина Эдуардовна

8 (495) 986 27 22

e-mail: f6230087@yandex.ru


Представительство Постоянного Комитета Союзного государства в г. Минске

Кононова Наталья Станиславовна

8 (10 375 17) 203 51 59

e-mail: postcomby@mail.ru