Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Конкурс Союзного государства на лучший урок по истории завершен

ПРЕСС-РЕЛИЗ

Конкурс на лучший урок по истории «Великая Отечественная: уроки войны и история общей Победы», организованный Постоянным Комитетом Союзного государства и МИА «Россия сегодня», подошел к концу. Жюри определило десять финалистов, которые будут приглашены в Москву для участия в экспертно-медийном туре по итогам конкурса. Имя победителя будет названо 30 июля в ходе круглого стола в Международном мультимедийном центре МИА «Россия сегодня». 

В конкурсе приняли участие 202 учителя истории, из них 82 преподавателя из всех областей Республики Беларусь. Россию представили 120 учителей из различных регионов страны от Дальнего Востока до Крыма. Наиболее высокую активность показали республики Северного Кавказа, Краснодарский край, Новосибирская и Омская области. Уроки, предложенные конкурсантами из Москвы, Санкт-Петербурга и Ленинградской области не вышли в финал, но получили высокие баллы жюри.     

Конкурс, посвященный 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, проводился в два этапа с 24 февраля по 17 июля 2015 года. Его целью была поддержка новых форматов проведения уроков по истории, способствующих воспитанию военно-патриотических чувств у школьников, выявлению общих исторических корней российского и белорусского народов.
Участником мог стать любой преподаватель истории в возрасте не старше 28 лет. Молодым учителям были предложены на выбор пять тем для подготовки презентации и сценария проведения мультимедийного школьного урока по истории Великой Отечественной войны.
Дипломы и памятные сувениры финалистам конкурса вручит государственный секретарь Союзного государства Григорий Рапота 30 июля в рамках круглого стола в формате видеомоста Москва-Минск «70 лет мира: уроки войны и история общей Победы». В мероприятии также примут участие эксперты в области военной науки и образования, представители власти и средств массовой информации двух стран.

Кроме того, российские и белорусские учителя посетят Центральный музей Великой Отечественной войны, где встретятся с директором музея Владимиром Забаровским. В МИА «Россия сегодня» для них будет организована встреча с директором Центрального архива Министерства обороны РФ Игорем Пермяковым, а также научно-практические семинары и мастер-класс.

Дополнительная информация:
Екатерина Дудина +7(968) 766-2680; +7(495) 645-6601 (7624); ea.dudina@rian.ru