Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх
Мероприятия

09.11.2021

Автор: ТАСС

Дмитрий Мезенцев – ТАСС: «Минск выдержанно и профессионально отвечает на последние события на границе Беларуси и Евросоюза»

Дмитрий Мезенцев обозначил в разговоре с ТАСС, что белорусские власти профессионально справляются с ситуацией на границе с Польшей.

Госсекретарь напомнил о принятой Высшим госсоветом Союзного государства Концепции миграционной политики:

«Она определит направления деятельности министерств внутренних дел, органов безопасности, пограничных служб, внешнеполитических ведомств в сфере миграции с учетом новых реалий, обусловленных возрастанием миграционных потоков».

«Минск выдержанно и профессионально отвечает на последние события на границе Беларуси и Евросоюза», – сказал он и подчеркнул, что ранее высказал такую позицию на заседании Высшего госсовета Союзного государства 4 ноября.

«Полагаю, что готовность представителей польских властей к диалогу с белорусской стороной по столь острой миграционной теме принципиально более значима и должна куда более способствовать решению проблемы, чем наращивание по инициативе из Варшавы силового контингента на границе с Беларусью», – добавил Мезенцев.

Госсекретарь также напомнил о принятой Высшим госсоветом Союзного государства Концепции миграционной политики:

«Она определит направления деятельности министерств внутренних дел, органов безопасности, пограничных служб, внешнеполитических ведомств в сфере миграции с учетом новых реалий, обусловленных возрастанием миграционных потоков».

В понедельник несколько тысяч мигрантов подошли со стороны территории Беларуси к польской границе. Некоторые из них совершили попытку попасть в Польшу, сломав заграждение из колючей проволоки. С польской стороны границы им противодействовали представители полиции с щитами в защитных шлемах и жилетах, представители погранохраны и вооруженных сил. Мигранты разбили у границы лагерь. По разным оценкам, в непосредственной близости от польской границы находятся до 2 тыс. человек. Власти Польши ожидают, что они могут предпринять новые попытки силового пересечения границы.