Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх
Мероприятия

04.11.2021

Автор: Дарья Иванова

Фото: Soyuz.by

На заседании Высшего Государственного Совета Союзного государства подписан Декрет на 2021-2023 годы и приняты рассматриваемые документы

Сегодня в формате видеоконференции состоялось заседание Высшего Государственного Совета, в котором приняли участие Президент Российской Федерации Владимир Путин, Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко, Председатель Правительства Российской Федерации Михаил Мишустин, Премьер-министр Республики Беларусь Роман Головченко, Председатель Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Наталья Кочанова, Председатель Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Владимир Андрейченко, Председатель Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Валентина Матвиенко, Председатель Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Вячеслав Володин и Государственный секретарь Союзного государства Дмитрий Мезенцев.

Мероприятие прошло под председательством руководителя Высшего Государственного Совета, Президента Беларуси Александра Лукашенко. Он отметил высокий уровень организации встречи и вклад Государственного секретаря Союзного государства Дмитрия Мезенцева в ее подготовку.

Президент Беларуси во вступительной речи назвал Союзное государство «приоритетом из приоритетов», отметил, что обе стороны нацелены на дальнейшую интеграцию, и предостерег Правительства обеих стран от углубления в теорию.

Владимир Путин в начале своего выступления отметил, что проведение Высшего Государственного Совета именно 4 ноября – в День народного единства, который сегодня отмечается в России, – символично.

Президент России подчеркнул возрастающую роль Постоянного Комитета Союзного государства в контексте союзного строительства:

«В этой связи очень важно обеспечить более тесное взаимодействие между российскими и белорусскими министерствами и ведомствами. Конечно, повышается роль Постоянного Комитета Союзного государства».

Михаил Мишустин обозначил работу, которую предстоит выполнить сотрудникам и экспертам ведомств, участвующим в разработке и реализации союзных программ:

«Впереди нас ждет еще более серьезный этап: реализация всех достигнутых договоренностей. Многое нужно сделать на законодательном уровне: должно быть принято более четырех сотен актов и двусторонних соглашений».

Премьер-министр России назвал основную цель этой колоссальной работы:

«От углубления интеграции большие преимущества получат жители России и Беларуси. Именно в этом я вижу нашу главную общую цель».

Также Михаил Мишустин отметил, что «только вместе мы сможем эффективно противостоять кризисным явлениям и их последствиям, новым вызовам и угрозам».

Роман Головченко сделал акцент на том, что по всем направлениям белорусско-российского взаимодействия работа ведется с четко поставленными целями и сроками:

«Все совместные планы четко структурированы по задачам и срокам и имеют конечной целью выход на взаимовыгодные измеримые результаты».

Дмитрий Мезенцев выступил на заседании с большим докладом, в котором рассказал об итогах торгово-экономического сотрудничества Республики Беларусь и Российской Федерации за 2020 год и январь-июнь текущего года, о Военной доктрине Союзного государства, которая «позволит повысить уровень согласованности оборонной политики, своевременно адаптировать задачи министерств обороны с учетом происходящих в регионе изменений военно-политической обстановки» и о Концепции миграционной политики Союзного государства.

Государственный секретарь также представил к утверждению Постановление о Премии Союзного государства в области науки и техники в 2021 году, отметив, что «такое решение Высшим Государственным Советом принимается сегодня впервые».

Дмитрий Мезенцев остановился на вопросе, связанном с медиаинформированием:

«Сегодня по-особому актуально совершенствование медийного сопровождения союзного строительства, принципиально повышение отдачи от телерадиокомпании Союзного государства и союзных СМИ. Мы будем добиваться изменения почерка такой работы, повышения эффективности, расширения той аудитории, которая должна знать в том числе о том, как будут реализованы 28 союзных программ, как идет взаимодействие по десяткам других направлений в формате Союзного государства».

Александр Лукашенко поддержал Государственного секретаря:

«Думаю, что здесь нам надо серьезную реформу провести. Мы могли бы создать медиахолдинг Союзного государства».

В ходе заседания сторонами были приняты рассматриваемые документы и подписан Декрет «Об Основных направлениях реализации положений Договора о создании Союзного государства на 2021-2023 годы».

Президент Беларуси, прежде чем поставить под ним свою подпись, обратился к Президенту России:

«Нас тут все критиковали, ожидали, особенно в России отдельные Telegram-каналы, подпишем мы с вами или не подпишем. Мы сегодня отвечаем на этот вопрос всем Высшим Госсоветом. Подписываю. Я вижу, ваша подпись [Президента России. – прим. ред.] под декретом стоит, всех членов ВГС. Если вы не против, я подпишу декрет».

В завершающей части заседания Владимир Путин отметил значение принятых сегодня решений и подписанных документов:

«Это серьезный шаг вперед. И он абсолютно не связан с внутриполитическими повестками в наших странах. Он просто связан с необходимостью эффективного функционирования наших экономик и создания конкурентоспособных преимуществ для того, чтобы повышать эффективность нашей работы, которая в конечном итоге направлена на повышение благосостояния наших граждан».