Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх
Мероприятия

29.10.2021

Автор: Дарья Иванова

Дмитрий Мезенцев поприветствовал участников конференции «Информационные технологии и право»

28 октября в Минске стартовала VII Международная научно-практическая конференция «Информационные технологии и право» – одна из ведущих конференций в сфере информатизации.

Государственный секретарь Союзного государства направил участникам мероприятия приветственное слово.

Дмитрий Мезенцев обозначил значение информационных технологий для многих сфер человеческой и – шире – государственной деятельности:

«В современном мире информационные технологии являются одним из важнейших факторов, оказывающих огромное воздействие на личность, общество, экономику, социальную и правовую сферы государства».

Госсекретарь отметил, что в Союзном государстве уровень информатизации высок, что повышает качество и удобство жизни его граждан:

«В Республике Беларусь и Российской Федерации информационные технологии успешно задействованы в повседневной жизни. Успешно функционируют электронные сервисы по оказанию государственных услуг, что позволяет миллионам людей экономить время. Цифровые технологии и практики все более активно используются в реальных секторах экономики и социальной сферы».

Дмитрий Мезенцев обратил внимание и на вопрос регулирования информатизации с точки зрения закона, отметив, что «такие процессы должны сопровождаться работой по совершенствованию «цифрового» законодательства, отвечающего современному развитию IT-технологий».

Работы в этом направлении ведутся:

«Сегодня значимо наше совместное определение единых принципов правового регулирования по использованию информационных технологий во благо граждан».

Госсекретарь обозначил спектр вопросов, которые предстояло рассмотреть участникам встречи:

«В повестке конференции – обсуждение перспектив цифровой трансформации, обмен накопленным опытом, анализ лучших примеров правоприменительной практики».

Дмитрий Мезенцев выразил убежденность, что «прозвучавшие предложения получат практическое воплощение».

Читайте также:

Soyuz.by: Госсекретарь СГ поприветствовал участников Международной НПК «Информационные технологии и право»

БелРос: Дмитрий Мезенцев: в Беларуси и России информационные технологии успешно задействованы в повседневной жизни