Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх
Мероприятия

09.09.2021

Автор: Дарья Иванова

Александр Лукашенко встретился в Москве с Владимиром Путиным

В Кремле состоялись переговоры Президента Беларуси и Президента России, на которых стороны обсудили союзные программы.

Фото: Пресс-службы Президента России

Главы государств встретились, чтобы обсудить 28 союзных программ, оценить их готовность к подписанию в том формате, в котором они на данный момент подготовлены соответствующими ведомствами, и определить их потенциал в контексте устойчивого развития Союзного государства.

Александр Лукашенко на протокольной части встречи обозначил сроки принятия программ:

«Мы готовы обсудить на последней стадии 28 программ. Это очень много. Это основные темы и направления нашего сотрудничества. Чтобы дать возможность правительствам завтра еще раз на экспертном и правительственном уровне рассмотреть их. Если они принимают, то на ВГС, как мы договаривались с вами, как мы определим время (может быть в конце октября), – примем окончательно эти программы. Это будет прорыв».

Последние три года и белорусские, и российские эксперты вели активную работу – сначала над дорожными картами, потом над союзными программами. В их основу легли в том числе положения подписанного в 1999 году Договора о Союзном государстве.

Союзные программы, принятие которых в равной степени ожидают и белорусы, и россияне содержат долгосрочные планы по развитию и укреплению сотрудничества в жизненно важных сферах: экономической, социальной, энергетической, транспортной и других.

Президент Беларуси отметил:

«Мы двигаемся, как и все цивилизованные страны, только вместе, только в союзе. Родные государства, близкие народы».

Прогнозы многих СМИ, связанные с попыткой раскачать лодку братских отношений внутри Союзного государства, не оправдались: в рамках разговора главы государств не планировали касаться политических вопросов.

В начале встречи Владимир Путин подчеркнул:

«То, о чем мы, надеюсь, договоримся сегодня, не связано с какой-то текущей политической конъюнктурой в наших странах либо с политическим календарем в преддверии парламентских выборов в России. Это наша текущая, давняя совместная работа на протяжении многих лет».

После открытой части беседы Президенты ушли на основную часть переговоров, продлившуюся больше 3 часа. После общения с глазу на глаз Александр Лукашенко и Владимир Путин подвели итоги переговоров на пресс-конференции.

Президенты заявили, что им удалось принять все принципиальные решения по союзным программам.

Александр Лукашенко коснулся их содержания:

«Чтобы не пересказывать содержание рассмотренных документов, выделю самое главное в них. Это равные права для субъектов хозяйствования наших стран. Те самые равные условия, о необходимости которых различные представители Беларуси, в том числе я как Президент, говорим на протяжении многих лет. Это основа основ. Мы – полноправные партнеры».

10 сентября в Минске пройдет заседание Совета министров Союзного государства, на котором также главной темой станут программы по интеграции. После этого они будут вынесены на утверждение Высшего государственного совета Союзного государства, которое должно состояться до конца этого года.