Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Александр Дрозденко встретился с Государственным секретарем Союзного государства

19 августа состоялась встреча губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко с Государственным секретарем Союзного государства Дмитрием Мезенцевым.

В ходе встречи обсуждалось соглашение между Правительством Ленинградской области и Правительством Республики Беларусь, направленное на расширение торгово-экономического сотрудничества, укрепление гуманитарных и культурных связей региона с партнерами из Беларуси.

Александр Дрозденко проинформировал о готовности областных ведомств к расширению сотрудничества как в рамках взаимодействия с хозяйствующими субъектами Республики, так и по укреплению межрегиональных связей. Также было подчеркнуто значение формирования логистических маршрутов по транспортировке продукции нефтяного комплекса Республики Беларусь потребителям через порты Ленинградской области.

Было отмечено, что единство в подходах, которое демонстрируют Президент России Владимир Путин и Президент Беларуси Александр Лукашенко в оценке роли советского народа, Красной армии в победе над фашизмом, является основой для расширения поисковой работы, работы по предоставлению молодым гражданам двух стран уникальных фактов и документов Великой Отечественной войны.

Дмитрий Мезенцев передал губернатору Ленинградской области книгу, которая была издана Постоянным комитетом ко Дню памяти и скорби – 80-й годовщине начала Великой Отечественной войны. Этот труд представлен в экспозициях Музея Победы на Поклонной горе и Музея обороны Брестской крепости, реконструкция и музеефикация ряда сооружений и объектов которой финансируется за счет союзного бюджета.

В ходе встречи была достигнута договоренность о проведении совместных мероприятий, посвященных углубленному изучению важнейших страниц истории Великой Отечественной войны, партизанского движения, которое формировалось на современных территориях Беларуси и Ленинградской области. Также стороны подтвердили готовность расширять сотрудничество по линии школьных музеев, школьных поисковых отрядов и волонтерского движения.

Кроме того, обсуждался вопрос развития туристических маршрутов и поддержки тех шагов, которые уже были сделаны для представления достопримечательностей, объектов культурного наследия России и Беларуси партнерам наших стран.

Александр Дрозденко также подтвердил готовность направить в Беларусь делегацию Ленинградской области. Цель визита, который состоится в ближайшее время, – расширение сотрудничества между Ленинградской областью и Республикой Беларусь.

Читайте также: 

БелРос: В Ленинградской области состоялась встреча Госсекретаря Союзного государства Дмитрия Мезенцева и губернатора региона Александра Дрозденко

Soyuz.by: Дмитрий Мезенцев встретился с губернатором Ленинградской области

Союзное вече: Ленинградская область и Беларусь будут развивать новые турмаршруты

Правительство Ленинградской области: Александр Дрозденко встретился с государственным секретарем Союзного государства России и Белоруссии

Новости @Mail: Александр Дрозденко встретился с государственным секретарем Союзного государства России и Белоруссии