Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх
Мероприятия

23.07.2021

Автор: Виталий ДУНАЕВ

Молодежь Союзного государства собралась на Дальнем Востоке

На острове Русский прошел IX Российско-Белорусский молодежный форум

«Молодежь и технологии. От Бреста до Владивостока», - так называется IX Российско-Белорусский молодежный форум, открытие которого прошло 22 июля на острове Русский, во Владивостоке, на базе Дальневосточного федерального университета.

Проведение этого форума уже стало традицией. Его инициаторами, а впоследствии и организаторами, выступили в 2013 году Национальный Совет молодежных и детских объединений России и Белорусский республиканский союз молодежи. С тех пор Беларусь и Россия поочередно выступают принимающими сторонами, а поддержку мероприятию оказывают Министерство науки и высшего образования Российской Федерации и Министерство образования Республики Беларусь.

Форум проходит в комбинированном формате (онлайн и офлайн). Его участники – молодые люди от 18 до 35 лет. Они представляют государственные органы власти Беларуси и России, республиканские, федеральные, региональные молодежные общественные организации, движения. В рамках Форума они обмениваются опытом реализации собственных проектов, делятся идеями и встречаются с экспертами и представителями органов власти.

В этом году молодые люди обсуждают вопросы высоких технологий и их влияния на жизнь и будущее. «Молодежь и новые технологии», «Диджитал-инструменты в работе с молодежью», «Прогрессивная наука в молодёжной среде» - это лишь некоторые темы, вынесенные на обсуждение в секциях и на пленарное заседание.

И, конечно, одной из главных тем станут молодежные проекты Союзного государства – этому посвящена отдельная секция Форума.

- Россия и Беларусь уверенно развивают взаимовыгодное сотрудничество, - сказал в своем приветственном слове заместитель Государственного Секретаря Союзного государства Виктор Сиренко. - Важно понимать, что, несмотря на различные геополитические вызовы, руководители наших стран, наши народы нацелены на сохранение и развитие стратегического партнерства. А это значит, что всем нам следует еще больше сплотиться, как в экономике, так и в других сферах нашего взаимодействия.

По словам Виктора Сиренко, развитие связей между молодежью России и Беларуси - одно из важнейших направлений. Несмотря на пандемию, контакты между молодежью наших стран не прерывались и продолжают крепнуть и развиваться. Ярким подтверждением тому стало проведение в России «Летнего университета» – уникального проекта дополнительного образования, когда в течение двух недель Псков, Брянск, Смоленск, Москва, Казань, Сибирь, Кавказ, Дальний Восток приняли 675 лучших студентов Беларуси.

- При содействии и непосредственном участии Постоянного Комитета Союзного государства реализуются союзные программы и проекты в оборонной сфере, сферах экономики, культуры и, конечно, в сфере образования, - сказал Виктор Сиренко. – При этом залог успешного развития стратегического партнерства – диалог между регионами России и Беларуси, между специалистами в соответствующих сферах. И один из важнейших таких диалогов – это общение между молодежью наших стран. Молодежи России и Беларуси предначертано строить и созидать вместе.