Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх
Мероприятия

25.11.2020

Автор: Евгений ВЛАДИМИРОВ

Фото: Фото автора

Высокоскоростная магистраль из Санкт-Петербурга в Минск и Европу становится былью

Проект обсудили в расширенном составе с привлечением министерств, региональных органов и бизнес-структур с обеих сторон.

План строительства высокоскоростной железнодорожной магистрали из Санкт-Петербурга в Минск и далее через Варшаву на Гамбург обретает все более осязаемые очертания. Этот проект, который существует пока только на бумаге, так и называется - «Магистраль». Последние два года его активно прорабатывает Постоянный Комитет Союзного государства, что позволило 24 ноября на совещании в режиме видеосвязи обсудить конкретные вопросы проекта в расширенном составе с привлечением министерств, региональных органов и бизнес-структур с обеих сторон и принять необходимые для дальнейшей работы решения.

- На шестом Форуме Регионов России и Беларуси была дана рекомендация проработать проект строительства высокоскоростных железнодорожных магистралей, связывающих Минск с Москвой и Санкт-Петербургом, - сказал в ходе заседания Государственный секретарь Союзного государства Григорий Рапота. – Более глобальный проект, который должен связать Китай и Европу, включен в план развития транспортной инфраструктуры Союзного государства. Проект грузопассажирской магистрали, которая свяжет Санкт-Петербург, Минск, Варшаву и Гамбург, должен стать частью этого глобального проекта. Министерства транспорта в рамках плана и приоритетных направлений развития транспортной инфраструктуры прорабатывают возможность сообщения между Санкт-Петербургом и Минском. Работа идет в рамках совместной рабочей группы.

В совещании приняли участие Сопредседатель Группы высокого уровня Совета Министров Союзного государства, Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь в Российской Федерации Владимир Семашко, заместители руководителей министерств транспорта России и Беларуси Владимир Токарев и Сергей Дубина, представители министерств иностранных дел России и Беларуси, Российской академии наук, региональных органов исполнительной власти, руководящие сотрудники ОАО «РЖД» и Белорусской железной дороги, а также бизнес-структур – таких как холдинг «Синара – Транспортные машины» и компания «Бремино Групп».

По словам Госсекретаря Союзного государства, работа над проектом подошла к тому моменту, когда необходимо создать структуру, в которую войдут ответственные лица, представители заинтересованных министерств, компаний. Во время совещания прозвучали предложения включить в инициативную группу Чрезвычайного и Полномочного Посла Беларуси в России Владимира Семашко, а также представителей ОАО «РЖД» и других бизнес-структур - холдинга «Синара – Транспортные машины» и компании «Бремино Групп».

Чтобы формализовать российско-белорусские договоренности, в ходе совещания было решено в ближайшее время подписать рамочное соглашение, определяющее сферы взаимодействия по проекту «Магистраль».

- Проект очень амбициозен, - отметил Посол Беларуси в России Владимир Семашко. – Подобных высокоскоростных железнодорожных магистралей ни в России, ни в Беларуси пока нет. Считаю проект актуальным, необходимо как можно скорее перейти от обсуждения к его практической реализации.

Как отметили участники совещания, проект крайне важен для формирования современной транспортной инфраструктуры Союзного государства. Его реализация может оказать значительное влияние на развитие экономики регионов, по которой пройдет магистраль, и решить важные социальные вопросы.

В ближайшем будущем должна быть решена первоочередная задача - подготовка предварительного технико-экономического обоснования проекта - ведь без экономических и других расчетов продвижение проекта невозможно. Организационными работами по предТЭО готово заняться ОАО «РЖД». Как отметил представитель этой компании, концепция высокоскоростной магистрали из Санкт-Петербурга в Гамбург соответствует более глобальной концепции выделенного высокоскоростного железнодорожного коридора «Евразия», соединяющего Китай, Казахстан, Россию, Беларусь, Польшу и Германию.

Кроме прочего, представитель ОАО «РЖД» отметил, что несмотря на определенные экономические трудности, связанные с пандемией, рост объемов перевозок высокодоходных грузов по маршруту Китай – Европа наблюдается даже сейчас.