Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

В Вологодской области появится российско-белорусский машиностроительный кластер

5 декабря в Москве состоялась рабочая встреча губернатора Вологодской области Олега Кувшинникова с Государственным секретарем Союзного государства Григорием Рапотой. В мероприятии также принял участие генеральный директор Череповецкого литейно-механического завода Владимир Боглаев.

Основой обсуждаемой повестки дня стали решения о проекте создания машиностроительного кластера на территории Вологодской области на базе Череповецкого литейно-механического завода и ряда белорусских предприятий.

Межгосударственное сотрудничество между Череповецким литейно-механическим заводом и белорусскими предприятиями стартовало еще в 2010 году в виде проекта по созданию тракторной техники. «За последние 7 лет мы достигли выдающихся результатов, начав с 200 тракторов в год и дойдя до уровня более 1700 тракторов в год. Каждый третий колесный трактор в России сходит именно с нашего завода», - рассказал на встрече губернатор Вологодской области Олег Кувшинников. Глава области заявил о готовности участвовать в создании машиностроительного кластера на территории Вологодской области для производства тракторной техники Белорусского тракторного завода, хотя это и не единственное направление взаимодействия. Также рассматривается сотрудничество по линии экскаваторной техники.

В августе 2016 года между Череповецким литейно-механическим заводом и белорусскими предприятиями было подписано двустороннее соглашение о взаимодействии, расширяющее ассортимент производимой продукции.

В ходе прошедшей встречи обсуждались направления сотрудничества между вологодским предприятием и белорусскими машиностроительными гигантами. Реализация проекта по созданию машиностроительного кластера на территории Вологодской области обсуждалась на заседании Группы высокого уровня под руководством двух первых вице-премьеров России и Беларуси.

В результате рабочей встречи главы Вологодской области и Госсекретаря Союзного государства будут подготовлены дальнейшие предложения по сотрудничеству.

«Сегодняшняя рабочая встреча является продолжением поставленных на Группе высокого уровня решений интенсифицировать сотрудничество в сфере машиностроения и касается реализации нового механизма взаимодействия, когда сначала на среднем уровне формируются документы для реализации инновационных и экономически выгодных проектов, которые потом уже поднимаются наверх», - прокомментировал заместитель Госсекретаря Союзного государства Алексей Кубрин.

Планируется, что до конца года со стороны правительства Вологодской области будет сформулирован пакет документов о взаимодействии. 

Надежда Померанцева

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Россию и Беларусь объединит «Союзный трактор» 

Перспективы реализации совместного проекта в области тракторного машиностроения Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников обсудил накануне с Государственным секретарем Союзного государства Григорием Рапотой (подробности)