Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Ирина Павловская: Важно, чтобы ребята сохранили в своих сердцах дружбу и взаимопонимание, которое получили в «Зубренке»

В Национальном детском центре «Зубренок», который располагается в Минской области, завершилась смена учащихся Союзного государства «За честь Отчизны», финансируемая из союзного бюджета (часть 2).

Окончание. Начало читайте здесь

- Постоянный Комитет постоянно подчеркивает свое особое отношение к детским мероприятиям.

- Все, что связано с детьми, в бюджете Союзного государства является приоритетным. У нас три приоритетных направления - социальная поддержка наиболее слабо защищенных слоев населения (дети, участники войны, чернобыльцы). Далее - внешняя безопасность и развитие экономики. Весь бюджет ориентируется в основном на эти направления.

-  Какова в бюджете доля детских мероприятий?

- На все проекты, которые связаны, так или иначе, с детьми и пострадавшими от чернобыльской катастрофы, уходит порядка 1 миллиарда 200 миллионов российских рублей в год. Для детей мы проводим спортивные, культурные, образовательные, военно-патриотические мероприятия - на них на сегодняшний день выделяется достаточно денег. Еще Олимпиады школьников по разным областям науки и техники. Есть симфонический оркестр Союзного государства - мы охватываем все интересы детей, которые только можно придумать. В союзном бюджете эта доля больше, чем в национальных.

Андрей Осмоловский

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Маргарита Левченко: Подрастает новое поколение, но идея дружбы и сотрудничества между двумя народами крепнет

28 сентября в Национальном детском центре «Зубренок» прошел художественно-спортивный праздник «Из века в век шагаем вместе», посвященный Союзному государству. В эти дни завершается смена учащихся Союзного государства «За честь Отчизны», в которой принимают участие воспитанники специализированных кадетских учебных заведений, а также учащиеся кадетских (военно-патриотических) классов Беларуси и России.

- На Кургане Славы прошла линейка. Во время экскурсии на «Линию Сталина» ребята попали на День танкиста, - рассказывает о некоторых событиях смены директор «Зубренка» Надежда Онуфриева. - Среди прочих появилась и экскурсия в агротуристический комплекс Наносы. Там прошел этнокультурный праздник, где дети, в особенности россияне, познакомились с культурой и бытом белорусов. С успехом прошел конкурс инсценированной военно-патриотической песни «Песня в солдатской шинели», шоу-программа «Фестиваль искусств». Был великолепный Кадетский бал.  

Начальник Департамента социальной политики и информационного обеспечения Постоянного Комитета Союзного государства Маргарита Левченко осталась довольна тем, как прошла смена.(подробности)