Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Григорий Рапота: Чем меньше белорусы в России, а россияне в Беларуси, чувствуют себя иностранцами, тем успешнее решена задача интеграции

Государственный секретарь Союзного государства принял участие в программе «24 вопроса» на телеканале «Беларусь 24».

Госсекретарь Союзного государства Григорий Рапота стал гостем программы «24 вопроса», которая выходит на телеканале «Беларусь 24». В ходе большого интервью он рассказал об основных достижениях и проблемах, существующих внутри Союзного государства, ключевых задачах белорусско-российской интеграции.

- Чем меньше белорусы в России, а россияне – в Беларуси, чувствуют себя иностранцами, тем успешнее решена задача интеграции. И если нам удалось что-то сохранить с прошлых времен или добавить к тому, что уже было на начало 90-х годов, то задача Союзного государства уже в какой-то части решена, - считает Григорий Рапота. - Не все идеально и нет предела совершенству. Но основное – свободное передвижение белорусов и россиян через белорусско-российскую границу, безвизовые въезды, отсутствие заграничных паспортов. А далее, в развитии всего этого, одинаковые условия для приема на работу, для выбора места жительства, выбора места учебы и приема в вузы, аспекты, связанные с пенсионным и медицинским обеспечением.

Григорий Рапота отметил, что основным достижением в сфере экономики стало сохранение в Союзном государстве модели взаимодействия в сфере высокотехнологичного производства. Сейчас, по мнению Госсекретаря, также активно развиваются торгово-экономические отношения внутри Союзного государства. Григорий Рапота напомнил, что Беларусь входит в пятерку крупнейших торгово-экономических партнеров Российской Федерации. Также сохраняются интенсивные связи в культуре, науке, спорте и других сферах.

- Проблемы, конечно, есть. Более того: решая одни проблемы, сталкиваешься с другими, на ином уровне взаимодействия. Это будет бесконечный процесс, и к нему надо относиться с большим пониманием, терпением, но самое главное – с большим желанием двигаться вперед.


Вениамин Лыков