Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Иван Бамбиза: Вопросы, рассмотренные на Коллегии Минздравов Беларуси и России, важны для двух стран

В Минске прошло заседание совместной Коллегии Министерства здравоохранения Республики Беларусь и Министерства здравоохранения Российской Федерации по вопросам онкологии.

Вопросы, которые рассматривались на совместном заседании Коллегии Министерств здравоохранения Республики Беларусь и Российской Федерации, являются важными для двух стран. Об этом в беседе с корреспондентом портала www.soyuz.by заявил заместитель Государственного секретаря Союзного государства Иван Бамбиза.

По его словам, важно, что между двумя министерствами есть полное понимание о необходимых мерах действия для того, чтобы диагностировать онкозаболевание на ранней стадии.

"Белорусские и российские специалисты точно знают, какие лабораторные исследования необходимо делать для того, чтобы выявить заболевание на ранней стадии, знают то, по каким направлениям необходимо развивать фармацевтику, чтобы производить качественные лекарственные препараты. Также есть понимание о современных технологиях, которые необходимо использовать при лечении заболевания", - отметил Иван Бамбиза.

По мнению заместителя Госсекретаря, подобные встречи приведут Беларусь и Россию к серьезным результатам, а исследовательские институты будут более тесно взаимодействовать. "Важно, чтобы медучреждения кооперировались в тех направлениях, где есть общий интерес и наработки. Думаю, что подобные заседания способствуют созданию совместной платформы для реализации программ Союзного государства", - сказал он.

"Сегодня было много полезных докладов о возможных совместных программах Союзного государства. Думаю, что по всем вопросам будет вынесено соответствующее решение. Однако еще раз отмечу, что самым главным является то, что профессионалы своего дела обмениваются мнениями и практикой, которая есть в каждой из стран, что дает возможность современными технологиями способствовать лечению онкологических заболеваний в России и Беларуси", - заключил Иван Бамбиза.

Напомним, что в Минске прошло заседание совместной Коллегии Министерства здравоохранения Республики Беларусь и Министерства здравоохранения Российской Федерации по вопросам онкологии. Эксперты двух стран обсудили актуальные вопросы деятельности онкологических служб Беларуси и России, а также доклады ведущих ученых и специалистов двух стран.

Кроме того, участники коллегии ознакомились с условиями работы белорусских специалистов в области онкологии. Программой коллегии был предусмотрен осмотр РНПЦ онкологии и медицинской радиологии им. Н. Н. Александрова.

Источник: soyuz.by