Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Утвержден план мероприятий на период 2017 – 2020 годов по формированию единого миграционного пространства Союзного государства

Он включает в себя как организационно-правовые, так и организационно-практические мероприятия.

16 июня 2017 г. на заседании Совета Министров Союзного государства утвержден План мероприятий на период 2017 – 2020 годов по формированию единого миграционного пространства на территориях государств – участников Договора о создании Союзного государства.

В Плане содержатся как организационно-правовые мероприятия, так и организационно-практические мероприятия. Это подготовка международных договоров в сфере миграции, гармонизация законодательства по вопросам миграционной политики, мониторинг заключенных договоров и соглашений, проведение совместных оперативно-профилактических мероприятий, организация рабочих встреч, информационное взаимодействие и сотрудничество в сфере кадрового обеспечения.

Важнейшими темами Плана стали вопросы единой визовой политики, в этой сфере План предусматривает подготовку и подписание Соглашения о взаимном признании виз и иные вопросы до конца 2017 года. Это позволит снять проблему пересечения российско-белорусской границы гражданами третьих стран, которая обострилась в последнее время. Кроме этого, будут решаться вопросы сближения процедур и регламентов выдачи виз, стороны проработают возможности введения единой визы Союзного государства.

В Плане предусмотрена разработка проекта Концепции миграционной политики Союзного государства и плана ее реализации на период до 2025 года. Таким образом, План нацелен на дальнейшее развитие сотрудничества в сфере формирования единого миграционного пространства Союзного государства, решение новых задач, в том числе связанных с формированием единого визового пространства.