Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Григорий Рапота: Вопрос допуска белорусских сельхозпродуктов на российский рынок вызывает озабоченность

Госсекретарь Союзного государства принял участие в заседании 52-й сессии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России.

Вопрос допуска белорусских сельхозпродуктов на российский рынок вызывает озабоченность, заявил сегодня Госсекретарь Союзного государства Григорий Рапота на заседании 52-й сессии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России, которая проходит в Минске, передает корреспондент БЕЛТА.

"Особую озабоченность и споры вызывает вопрос допуска белорусских сельхозпродуктов на российский рынок. При этом стабильно в структуре белорусских поставок в Россию ведущее место занимают продовольственные товары и сельскохозяйственное сырье - 35%. Более того, последние три года, несмотря на кипящие страсти, уровень поставок сельскохозяйственной продукции в Россию сохраняется на неизменно высоком уровне", - констатировал Григорий Рапота.

Вместе с тем, по мнению Госсекретаря Союзного государства, по ряду вопросов не до конца отработаны механизмы взаимодействия сторон. "Не решен вопрос прослеживаемости за перемещением подконтрольных товаров на территорию Беларуси и России, а это как минимум означает отсутствие единой или хотя бы интегрированной информационной системы, не до конца отработаны механизмы взаимодействия госорганов, контролирующих качество продуктов", - сказал Григорий Рапота.

Что касается российско-белорусского взаимодействия в сфере энергетики, оно, по мнению Госсекретаря Союзного государства, отмечено историческим событием - договоренностью на высоком уровне по ценовым и количественным показателям поставок углеводородного сырья из России в Беларусь.

"Историческим я называю это событие не потому, что достигнута договоренность по основным параметрам на ближайшие три года, а прежде всего потому, что наметились контуры тех правил игры в этой сфере, которые могут работать и в будущем", - пояснил Григорий Рапота. При этом важным фактором формирования объединенной электроэнергетической системы должно стать введение в строй Белорусской АЭС, что однако внесет коррективы в электроэнергетический баланс не только между Беларусью и Россией, но и с соседними государствами.

По поводу формирования единой миграционной политики и единого визового пространства Григорий Рапота отметил, что у двух стран возникли некоторые проблемы, связанные с введением российской стороной нового порядка приема воздушных судов, прибывающих из Беларуси, а также чартерных рейсов. В настоящее время прорабатываются условия сохранения беспрепятственного передвижения граждан Беларуси и России. "Должен сказать, что в последние дни предприняты очень решительные меры для того, чтобы сохранить тот порядок, который был и ранее", - заверил Госсекретарь Союзного государства.

Источник

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Госсекретарь Союзного государства Григорий Рапота исключает возможность введения виз между Россией и Беларусью на время чемпионата мира по футболу. Об этом он заявил сегодня, отвечая на вопросы журналистов, передает корреспондент БЕЛТА.

"Нет, это исключается. Наоборот, сейчас прорабатывается вопрос обеспечить еще большую свободу передвижения для граждан третьих стран. Я так полагаю, этот вопрос еще в стадии проработки, но, видимо, в каких-то ситуациях достаточно просто показать билет, купленный на соревнования, с тем, чтобы пересечь границу", - сказал Григорий Рапота.