Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Постоянный Комитет Союзного государства передал московским библиотекам книги о Франциске Скорине и Симеоне Полоцком

Уникальные книги о выдающихся славянских просветителях, Франциске Скорине и Симеоне Полоцком, теперь будут доступны широкому кругу читателей. Выпущенные на средства бюджета Союзного государства, эти издания во вторник, 16 мая, были переданы представителями Постоянного Комитета в Центральную универсальную научную библиотеку имени Некрасова. Оттуда раритетные тома распределят по другим библиотекам Москвы и области, где прочесть их сможет каждый посетитель.

 - К 500-летию белорусского и восточнославянского книгопечатания, которое отмечается в этом году, нами было выпущено две книги: «Франциск Скорина – человек мира» о первом белорусском издателе и факсимильное издание «Симеон Полоцкий. Орел Российский», - рассказал заместитель начальника Департамента социальной политики и информационного обеспечения Постоянного Комитета Союзного государства Денис Безруков. - Обе книги интересны с разных точек зрения. Прежде всего, хочу отметить академический, глубоко научный подход, которым руководствовались при работе над ними. Но вместе с тем все сделано в доступной форме, снабжено понятными комментариями, благодаря чему академическое издание можно донести до широкой общественности. Книги будут интересны не только профессионалам-историкам, но и простым читателям.

«Симеон Полоцкий. Орел Российский» – это факсимильное издание, в котором с научными комментариями и пояснениями воспроизведен текст рукописной поэмы крупного славянского духовного писателя, государственного деятеля и богослова XVII века Симеона Полоцкого. Это произведение автор вручил царю Алексею Михайловичу по случаю объявления наследником российского престола его сына, царевича Алексея. Монах Симеон, выходец из древнего польско-белорусского рода, был воспитателем детей Тишайшего царя, в том числе наставником будущего императора Петра I, и занимал высокое положение при дворе. Его считают одним из первых белорусских и русских поэтов.

IMG_8139.JPG

Вторая книга, «Франциск Скорина – человек мира», рассказывает не только о жизни восточнославянского печатника и просветителя эпохи Ренессанса, который начал издавать книги еще до Ивана Федорова, но и в целом о современном ему историческом периоде.

Для распространения в Москве и Подмосковье Постоянный Комитет передал по 100 экземпляров каждого издания. Еще одна часть тиража – а всего вышло 600 экземпляров «Орла российского» и 1000 книг о Франциске Скорине – поступит в белорусские библиотеки.

- Эти книги будут храниться в библиотеках, в которых есть открытый фонд, - рассказала первый заместитель генерального директора Центральной универсальной научной библиотеки Некрасова Алина Богаткова, поблагодарив Постоянный Комитет за подарок. - Это система, когда вы можете прийти и взять с полки любую книгу. Получать какой-то особый доступ будет не нужно.

IMG_8135.JPG

Кроме двух новых книг, Постоянный Комитет также передал Некрасовской библиотеке издания Союзного государства прошлых лет, посвященные жизни наших народов – традициям, культуре и общим событиям в истории России и Беларуси.

Кстати, подарить выпущенные Союзным государством книги в библиотеки решили впервые. Но, возможно, такая практика приживется – сейчас Постоянный Комитет готовит еще несколько изданий, которые тоже наверняка смогли бы заинтересовать российских и белорусских читателей.

IMG_8181.JPG

- Это, во-первых, путеводитель «От Москвы до Бреста», - рассказал Денис Безруков. - Он издавался несколько лет назад, но был настолько востребован, что есть необходимость в новом выпуске. Там обозначены самые яркие и интересные места западной части Союзного государства, если отправиться в путешествие на машине. Мы получили много положительных отзывов от людей, этим путеводителем воспользовавшихся. Они были удивлены тем количеством новой информации и впечатлений, которые получаешь во время такой поездки. Также готовится к изданию книга об Александре Жиркевиче. Это военный юрист, историк, коллекционер и общественный деятель, друг Репина, Айвазовского и Толстого. Его семья связана с Беларусью. Жиркевич вел подробнейшие дневники, сохранилось более восьми тысяч листов, в которых содержится детальное описание истории, быта, происходящих в обществе процессов, всех встреч с известными людьми того времени. Сейчас над тем, чтобы грамотно собрать эти записи в книгу, работают специалисты Института мировой литературы.

Александра Егорова