Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Конкурс «Первая мировая война на карте Союзного государства»

Постоянный Комитет Союзного государства проводит конкурс среди молодых учителей из России и Беларуси на лучший школьный урок истории, посвященный Первой мировой войне.


Гомельская учительница стала призёром конкурса на лучший урок истории

Учительница из Гомеля Юлия Филоненко стала призёром конкурса на лучший урок истории среди молодых учителей на тему «Первая мировая война на карте Союзного государства».

Учительница из Гомеля Юлия Филоненко стала призёром конкурса на лучший урок истории среди молодых учителей на тему «Первая мировая война на карте Союзного государства».

Конкурс, посвящённый столетию начала Первой мировой войны, организован Постоянным Комитетом Союзного государства и ИД «Комсомольская правда». Его цель – нахождение новых методов проведения уроков по истории в целях формирования и воспитания военно-патриотических чувств у молодого поколения, выявления общих исторических корней российского и белорусского народов.

Первое место в конкурсе заняла презентация молодой российской учительницы из Калуги Анны Абашевой на тему «Роль личности в военных событиях». А вот второе место жюри отдало учительнице истории Юлии Филоненко, которая представила работу «Город на линии фронта: история Гомеля в большой войне». По мнению педагога, вызвать у учеников интерес к истории можно при помощи презентаций и проведения экскурсий. Крымский историк Анастасия Скобельская получила третье место за работу «Первая мировая война: истории героев забытой войны».

Как отметил Госсекретарь Союзного государства Григорий Рапота, вручивший в МГУ имени Ломоносова призы и Почётные грамоты победителям, лучшие учителя стараются пригласить учеников к диалогу, дать возможность самим оценить ситуацию. «В этих работах подробно рассматривается не только фактологическая сторона вопроса, но и много внимания уделяется личностям участников войны», – отметил он.

Сычкова Татьяна

Фото: Олеся Курпяева

«Гомельские Ведомости»

logo.png